Только проверенная информация

Йога: с чего начать?

1665

Йога. С чего начать?

Йога – это просто комплекс физических упражнений, а древнее учение, следование которому помогает обрести здоровье, спокойствие, гармонию с собой и окружающим миром. Решение следовать этой практике должно быть взвешенным и осознанным, так как йога изменяет жизнь человека.

1_8
С чего же начать занятия?

Многие новички сталкиваются с вопросом – с чего начать? Интернет кишит рекомендациями, но часто бессмысленными и далеко небезопасными, поэтому специалисты рекомендуют быть внимательными к сомнительным советам.

Йога – часть здорового образа жизни

Начните занятия йогой с инструктором
Начните занятия йогой с инструктором

В идеале, первые занятия йогой лучше проводить с инструктором, который, исходя из индивидуальных особенностей новичка, подберет подходящий комплекс и поможет исправить допущенные ошибки.

Напомним, что существует ряд противопоказаний к занятиям йогой.

Противопоказания к занятиям йогой

К сожалению, возможность заниматься с наставником есть не у каждого. Прибегая к самостоятельным занятиям, важно оставаться предельно внимательным к своему телу и осторожным.

Занимаясь самостоятельно,
Занимаясь самостоятельно, будьте осторожны

Нельзя сразу начинать выполнение асанов. Основа йоги – дыхание, и поэтому первым этапом освоения этого учения является техника дыхания. Только после ее познания можно приступать к простым упражнениям, постепенно усложняя их.

Йога поможет похудеть

Постигнуть сложные асаны без элементарных не получится, более того, такие эксперименты могут закончится в кабинете врача и длительным лечением.

Гибкость приходит со временем
Гибкость приходит со временем

Не стоит пугаться отсутствия гибкости в теле – все приходит со временем. При регулярных занятиях повышается эластичность мышц и суставов, меняются формы, а умения постепенно оттачиваются. Ни в коем случае нельзя начинать с силовых упражнений, так как с их помощью увеличивается мышечная масса, от чего гибкость в теле уменьшается. Не забываем, что главное в йоге – правильное дыхание.

Пранаяма: учимся дышать правильно

Во время занятий важно помнить, что бороться против собственного тела нельзя – к нему нужно прислушиваться, и если чувствуется дискомфорт, нужно уменьшить нагрузку либо вовсе прекратить выполнять причиняющее боль упражнение.

Следите, чтобы Вам было комфортно в выбранной позе
Следите, чтобы Вам было комфортно в выбранной позе
Spread the love

About the author