Только проверенная информация

Ревматоидный артрит лечение.

1534
Диагностика ревматоидного артрита
Диагностика ревматоидного артрита

Лечение ревматоидного артрита очень трудоемкое занятие, потому что причина заболевания до конца не установлена. Кроме того, больные обращаются за помощью преимущественно в поздних стадиях заболевания, когда остановить процесс невозможно.

Лечение ревматоидного артрита основывается на базисных специфических препаратах (метотрексат), а также назначается симптоматическое лечение (гормональная терапия местная и системная, селективные нестероидные противовоспалительные препараты). Лечение должно быть назначено только ревматологом, проводится под его постоянным наблюдением и контролем эффективности.

Диетическое питание подразумевает ограничение углеводов, обогащение молочными продуктами. Запрещен прием алкоголя и продукты, выводящие кальций (шпинат, щавель, ревень, шоколад, какао). Также нужно исключить из рациона помидоры (они содержат алкалоид  соланин, который вырабатывается в растениях семейства паслёновых). По данным клинических исследований у людей с ревматоидным артритом отсутствует механизм для нейтрализации соланина и он вызывает обострение артрита.

Лечение ревматоидного артрита
Лечение ревматоидного артрита

Картофель, сладкий перец и баклажаны также принадлежат к семейству пасленовых и содержат соланин в листьях, стеблях, плодах и корнях, который обеспечивает им естественную защиту от многих насекомых. При потреблении соланиносодержащих продуктов (все растения семейства пасленовых), кишечник несет ответственность за нейтрализацию соланина, однако этого не происходит у людей с ревматоидным артритом.

Протезирование сустава
Протезирование сустава

Хирургическое лечение деформаций суставов, а также реабилитационные мероприятия (лечебная физкультура и др.) имеют особое значение преимущественно на поздних стадиях заболевания.

Spread the love

About the author