Только проверенная информация

Мифы о комнатных растениях. Развенчиваем

1373

Растение в доме это не только красиво, но и полезно.

Комнатные растения – приятное и полезное для здоровья украшение жилья, нуждающееся в постоянном уходе. Однако нередко можно услышать различные мифы, следуя которым вы только навредите своему зеленому другу.

Миф 1. Нужно почаще пересаживать

Нужно ли. Выселение из старого дома. (2)
Пересадка только при необходимости

Любое растение нуждается в пересадке. И делать это нужно тогда, когда корневая система разрослась и ей становится тесно в горшке. Чтобы понять, что нужно пересаживать цветок, достаточно взглянуть на дно горшка – если из дренажного отверстия торчит корневое скопление – самое время менять «место проживания» комнатного растения.

Частая же пересадка навредит цветку. Во-первых, неаккуратное движение может привести к повреждению корней. Кроме того, частая смена земли может негативно сказаться на растении, лишив его достаточного количества питательных веществ.

Миф 2. Поливать нужно много и часто

Поливать или не поливать. Вот в чем вопрос.
Поливать или не поливать? Вот в чем вопрос

Чрезмерная забота о цветке в виде частых и обильных поливов быстро скажется на его состоянии. Сначала вы заметите увядание, а в конечном итоге и вовсе смерть комнатного растения.  Постоянная влажность земли приводит к гниению корней и ухудшению питания цветка. Поэтому не переусердствуйте со своей заботой, поливая свою комнатную красоту лишь по мере необходимости.

Миф 3. Чем больше удобрений – тем лучше

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией  удобрения
Обязательно ознакомьтесь с инструкцией удобрения

Различные удобрения способны улучшить питание растения, ускорить его рост, усилить корни. Но в этом деле нужно быть крайне осторожными, так как излишнее добавление удобрений приведет к ухудшению окраса листьев, их опаданию, общему увяданию цветка.

Важно! Помните, что разным цветам требуется разный уход. А потому не ленитесь узнать, как содержать то или иное растение. К слову, полезные статьи на эту тему вы найдете на нашем сайте.

Spread the love

About the author