Только проверенная информация

Задействуем мячик – игра “Сабже”

5530

Задействуем мячик – игра "Сабже"

Каких только игр не напридумывали дети, чтобы убить время, а заодно повеселиться! Игра «Сабже» – одна из таких незатейливых дворовых забав. Несмотря на заковыристое название, игра достаточно простая.

Играют в Сабже так. Для начала выбирают ведущего и вручают ему мяч. Остальные игроки рассаживаются напротив. Далее ведущий бросает игрокам по очереди мяч, одновременно с броском задавая вопросы.

«Сабже» – ведущий с мячом стоит, все остальные сидят

Сабже - ведущий с мячом стоит,все остальные сидят

Обычно первым делом ведущий спрашивает о том, как зовут игрока, и при этом предлагает свой вариант имени. Если игрок ловит мяч, то предложенный вариант становиться на время игры действительным именем. Если отбивает – соответственно имя не присуждается.

Кто-то отбивает мяч, а кто-то ловит - Сабже
Кто-то отбивает мяч, а кто-то ловит

Разумеется, веселее, когда предлагаются имена экзотические: например, устаревшие, наподобие Агафьи или Прокла. Если же ведущий, бросая мяч, произнесет заветное слово «сабж», а игрок мяч поймает – тогда поймавший может сам выбрать себе имя. Если же мяч отбивается, ведущий присуждает игроку любое имя – обычно смешное.

По ходу игры от имен переходят к прочей информации: сколько лет, кем работаешь, с кем в браке, какая у тебя машина, дом, в каком городе живешь и так далее. Таким образом, дети, играющие в эту игру, фантазируют о своем будущем, о взрослой жизни. Собственно, в этом и состоит притягательность данной забавы: во-первых, побыть на время кем-нибудь другим. И, во-вторых, представить себя взрослым.

Сабже - для любого возраста
Играть можно в любом возрасте

Другой цели, кроме как повеселиться, у игры нет. В ней нет выигравших и проигравших, нет фиксированного времени или количества бросков: игра длиться до тех пор, пока не надоест.

Играй, сколько хочешь - Сабже
Играй, сколько хочешь!
Spread the love

About the author