Только проверенная информация

Кровь из носа: причины

1468
    Рассмотрим причины возникновения данного симптома
Рассмотрим причины возникновения данного симптома

Кровотечение из носа может являться как результатом негативного стечения физических обстоятельств, так и опасным признаком тех или иных заболеваний. Разовое явление крови из носа легко перенести, однако для профилактики повторных кровотечений необходимо определить причины. А они бывают следующими.

  • Повышенное давление – самая частая причина кровотечения из носа, особенно в пожилом возрасте. Однако любой здоровый человек с нормальным давлением не застрахован от резких перепадов.
Повышенное давление у каждого индивидуальное поэтому лучше посоветоваться с врачом по этому поводу.
Повышенное давление у каждого индивидуальное, поэтому лучше посоветоваться с врачом по этому поводу
  • Механические повреждения упрощают определение факторов, вызвавших кровотечение. Неудачно поковырять пальцем в носу или получить по заслугам – ну с кем не бывает.
  • Нехватка витамина К ведет к кровотечению из носа и плохой свертываемости крови. Важный витамин содержится в шпинате, капусте, авокадо и яблоках, так что налетайте на эти продукты, дабы избежать неприятных последствий.
  • Нехватка витамина С сказывается негативно на состоянии сосудов, повышая их ломкость. Именно поэтому кровь из носа – частое следствие болезней, ослабляющих иммунную систему.
Нехватка витаминов тоже может стать одной из причин кровотечения, поэтому не поленитесь запастись полезными продуктами или витаминными комплексами, которые вы можете приобрести в любой аптеке.
Нехватка витаминов тоже может стать одной из причин кровотечения, поэтому не поленитесь запастись полезными продуктами или витаминными комплексами, которые вы можете приобрести в любой аптеке
  • Полипы, то есть отростки в слизистой носа, которые часто мешают дышать их обладалелям, могут также спровоцировать кровотечение.
  • Нейроциркуляторная дистония – синдром, включающий в себя различные проявления нарушений внутренних органов. Хронические стрессы, резкие погодные изменения, слишком активный темп жизни – всё это причины повышения артериального давления и, соответственно, крови на белом платочке.
  • Гормональные сбои также могут стать прямой причиной кровотечения из носа. Так, у девочек в период полового созревания случаются так называемые «заместительные кровотечения». Кровь приливает у девочек к половым органам, слизистая оболочка носа, имея такую же структуру ткани, тоже набухает. Из-за этого сосуды могут лопаться.
  • Солнечный удар и повышение температуры тела – также вполне распространенная кровотечений из носа.
Солнышко летом – это конечно хорошо, но всему своя мера!
Солнышко летом – это конечно хорошо, но всему своя мера!
  • Переутомление на фоне стресса  и неблагоприятных жизненных обстоятельств ведут к повышению хрупкости стенок сосудов. От этого из носа может идти кровь.
Берегите себя и старайтесь избегать стрессовых ситуаций!
Берегите себя и старайтесь избегать стрессовых ситуаций!
Spread the love

About the author