Только проверенная информация

Борьба – мужественная муза для творцов

4660

Борьба - спорт для сильных

Борьба – эффективный метод самообороны, знакомый еще нашим древним предкам. Подтверждением важности и распространенности борьбы является ее изображение в кинематографических и литературных творениях, а также изобразительном искусстве. Это занятие привлекало творцов в разные периоды.

Отображение борьбы на холсте

Борьба еще со времен Древнего Египта часто изображалась в виде настенных рисунков.

Бои в Дневнем Египте
Бои в Дневнем Египте

В Древней Греции этот художественный мотив стал одним из основных. Не обошли стороной борцовские мотивы и творцы эпохи Ренессанса, художники-импрессионисты и т.д.

Борьба в искусстве

Наиболее популярными творениями художников стали работы:

  • «Геркулес борется с Ахиллом» – Гвидо Рени;
  • «Борьба русских» – Федор Солнцев;
  • «Бретонские мальчики» – Поль Гоген;
Борьба в жизни
«Бретонские мальчики»
  • «Борцы» – Туллио Крали.

Борьба в кино

Кадры с приемами борьбы можно встретить во множестве фильмов. Во всех кинолентах, посвященных бойцовским поединкам, присутствуют элементы борьбы из разных стилей и школ. Кроме того, ряд фильмов посвящен искусству борьбы – это творения советского кинематографа «Чемпион мира», «Борец и клоун», «Непобедимый», японский фильм Акира Куросавы «Гений дзюдо», иранская картина «Мазандаранский тигр», а также киноленты «Охотник на лис», «Легендарный» и других.

«Гений дзюдо»
«Гений дзюдо»
Борьба в искусстве
«Борец и клоун» 1958 год

Борьба в литературных творениях

Борьба описывается в многочисленных древних писаниях. В Илиаде Гомера можно встретить описание подсечки в колено и ряд других приемов.

Упоминаются борцовские приемы и в «Эре милосердия» братьев Вайнеров, творении Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», лупиановских «Разговорах с богами» и т.д.

Spread the love

About the author