Только проверенная информация

Редкие монеты: за чем охотятся нумизматы

3654

монеты

Самые редкие монеты в мире имеют баснословную стоимость. Богатые нумизматы готовы выложить миллионы долларов, чтобы стать обладателем кусочка металла – причем, не всегда драгоценного. Вот пять наиболее дорогих монет планеты.

Двойной орел

На данный момент это наиболее дорогостоящая монета. Все дело в том, что в 1933 году правительство США убрало из оборота все  двойные орлы из золота. Единственная оставшаяся монета была обнаружена через полвека у некоего Стивена Фентона. И хотя реликвия находилась у коллекционера незаконно, суд вынес довольно лояльное решение: монета является собственностью США, но Стивен может продать ее. В результате раритет был продан на аукционе за рекордные 7 900 000 долларов.

Двойной орел
Двойной орел

Распущенные Волосы

Чуть меньше – 7 8500 000 долларов – заплатили за монету «Распущенные волосы», отчеканенную в 1794 году. Ценность монеты объясняется тем, что в указанном году все экземпляры были изъяты из обихода из-за низкого качества чеканки. В наши дни сохранилось всего пару сотен таких монет.

«Распущенные волосы»
«Распущенные волосы»

Флорин Эдварда III

Золотой двойной флоринт 1343 года, который иногда еще называют «двойной леопард», сохранился всего в трех экземплярах. Отсюда и стоимость: монету номиналов в 6 шиллингов отдали коллекционеру за 6 800 000 долларов.

«Двойной леопард»
«Двойной леопард»

Liberty Head V

Хотя эта монета, ходившая в 1913 году, изготовлена из медно-никелевого сплава, продали ее за 4 150 000 долларов. А все от того, что сейчас подобных экземпляров по всему миру – всего пять.

Liberty Head V
Liberty Head V

Маленький серебряный доллар

Замыкает пятерку эта монета, появившаяся на свет в 1834 году. Она была отчеканена персонально для короля Сиама, поэтому она автоматически стала редкостью. На аукционе за нее заплатили 4140000$.

Маленький серебряный доллар
Маленький серебряный доллар
Spread the love

About the author