Только проверенная информация

Пенальти. В поисках справедливости

4644

Самым строгим футбольным наказанием во время игры является пенальти – 11-метровый штрафной удар.

Правила пенальти
Мяч выставлен на 11-ти метровой отметке

Правило «пенальти» было введено в футболе в 1891 году. В поединке Кубка Англии встретились «Сток Сити» и «Ноттс Каунти». Гости выигрывали 1:0 и всеми силами пытались отстоять победный счет. Один из их футболистов не погнушался и нарушить ради этого правила – выбил кулаком летевший в ворота мяч. За такой проступок был назначен обычный штрафной удар, как и было тогда предписано правилами. Разумеется, игроки «Ноттс Каунти» встали стеной перед мячом, и «Сток Сити» забить не сумел.

Пенальти реализовано удачно
Пенальти реализовано удачно

Проигравшие пожаловались на несовершенство правил, ведь наказание было явно не соответствующим нарушению. И Футбольная Ассоциация решила ввести новое правило – пенальти. Удар должен исполняться с 12-ти ярдов (10,97 м), и при этом голкипер остается один перед бьющим футболистом.


Голкипер парировал удар

Поразительно, но вклад «Сток Сити» в развитие пенальти на этом не закончился. Эта команда играла с «Астон Виллой» и снова уступала в счете. За полминуты до конца матча «Сток» получил право на вожделенный пенальти. Но соперник пошел на хитрость: один из игроков сильно выбил мяч на трибуны, и, пока его искали, время игры вышло (тогда не было компенсированных минут). Очередная жалоба «Сток Сити» – и новое правило позволяет теперь продлевать время матча для исполнения пенальти.

Точка пенальти
Место на поле для пробития пенальти

Последний штрих к современному виду пенальти был нанесен в 1903 году, когда на поле появилась отметка для пробития 11-метрового удара. Судьям теперь не приходилось каждый раз отмерять расстояние для удара заново.

Spread the love

About the author