Только проверенная информация

Китайский чай и традиции

1366

53Чаю в Китае, конечно, отведено особое место, и отношению к нему гораздо больше, чем просто к напитку. Чай используется в кухне, в медицине, и даже в некоторых буддистских ритуалах. Причем разные провинции имеют разные традиции употребления чая. То, что принято называть «китайскими», относится в основном к равнинному Китаю. Горные районы имеют свои традиции. Поэтому понятие «чайная церемония» в Китае выделить сложнее.

В разных провинциях Китая свои традиции проведения чайной церемонии
В разных провинциях Китая свои традиции проведения чайной церемонии

Обычно под чайной церемонией понимается ритуал Гунфу Ча, однако помимо этого, существует еще множество ситуаций, в которых китайцы пьют чай. Это могут быть как повседневные чаепития, так и ситуативные, для специальных случаев, таких как свадьба, когда молодые подносят чашку чая родителям, извинение или выражение уважения.

Набор для чайной церемонии
Набор для чайной церемонии

Что же касается конкретно Гунфу Ча, то это специфический набор действий, включающий прогревание посуды, прохлопывание чайника для удаления чайной пыли, разные виды наливания воды в чайник, и других. Причем, как и в других чайных церемониях имеет значение не только вкус чая, но и его цвет, посуда, в которой чай заваривается (в данном случае обязательно чайник должен быть из иссинской глины) и из которой употребляется. Применяется этот способ только для чаев типа «улун». Если улун высокого качества, то его можно заваривать до десяти раз, ведя при этом философские беседы, так как это умеют только мудрые китайцы. Обычно на такой церемонии встречаются молодежь и старшее поколение, при этом старики передают молодежи свои знания и традиции.

Spread the love

About the author