Только проверенная информация

Граненый стакан – это не посуда, это праздник!

1553

грененый стакан

В советскую эпоху правилам подачи алкогольных напитков не уделялось особого внимания. Именно потому неизменным героем каждого застолья стал всем известный граненый стакан, из которого с удовольствием пили газированную воду, компот, сваренный любимой бабушкой и, конечно же, водку. Не удивительно, что простая и незамысловатая посуда с самыми разнообразными функциями получила свой собственный праздник, отмеченный красным в календаре. Ведь именно она способствовала появлению знаменитой фразы «сообразим на троих». Это связано с тем, что в стакан можно налить ровно 1/3 стандартной бутылки водки, что позволяет честно и по совести разделить напиток на три порции.

граненый стакан
Сообразим на троих?

Сосуд со множеством граней празднует свое рождение в тот день, когда был впервые выпущен 11-го сентября на заводе городе Гусь-Хрустальный в 1943 году.

граненый стакан

Согласно истории, создателем стакана стала Вера Мухина, советский скульптор и монументалист, автор знаменитого памятника «Рабочий и колхозница». Она разработала дизайн стеклянной посуды, который оказался весьма прочным и очень удобным в обращении, а потому быстро занял свое место в уличных автоматах, поездах, столовых.

граненый стакан

На самом деле граненый стакан появился значительно раньше. Вера Мухина лишь внесла некоторые коррективы в уже известный дизайн, а именно снабдила его гладким кольцом у верхнего края. Стаканы без такого кольца появились во времена Петра Перового. Было документально засвидетельствовано, что подобный стеклянный стакан был подарен Петру заморскими гостями.Чуть позже такой стакан появился на картине «Утренний натюрморт», написанной в 1918 году Кузьмой Петровым-Водкиным.

Утренний натюрморт
Утренний натюрморт
Spread the love

About the author