Только проверенная информация

Вышивка гладью – хобби для усидчивых

1324

Вышивка гладью - хобби для усидчивых

Изящная техника вышивки гладью позволяет создавать на ткани самые настоящие картины. Этой техникой можно без труда овладеть при наличии хотя бы минимальных навыков в вышивке. Единственное требование для создания настоящих шедевров, передающих все оттенки и цветовые нюансы, состоит в практически ювелирной точности каждого стежка.

9_3
Вышивка гладью красиво смотрится на одежде

Для того чтобы приступить к работе, необходимо подготовить иглу, нитки, ткань и пяльцы. Начинающим лучше выбирать бязь.

Техники вышивки гладью бывают разные
Техники вышивки гладью бывают разные

На подготовленную ткань необходимо нанести контур выбранного узора. Для начала отлично подойдут рисунки из детских раскрасок. Далее ткань закрепляется в пяльцы и подготавливается игла и нить нужного цвета. Первым будет стежок под название «вперед иголку». Для его выполнения нить, закрепленную с изнаночной стороны, выводят на лицевую сторону. Делается короткий стежок, игла выводится на изнанку. Отступив на пару миллиметров, ее снова надо вывести на лицевую сторону, а потом снова следует стежок, но уже не вперед, а назад. Таким образом обшивается узор по контуру.

Рас стежок, два стежок...
Рас стежок, два стежок…

Для заполнения внутреннего пространства узора, используются гладьевые стежки. Самой простой является техника «легкая гладь». Нить закрепляется на изнаночной стороне и выводится вместе с иглой на лицевую сторону. Отступив на несколько миллиметров от этого места, игла снова выводится на изнанку. Следующий стежок делается как можно ближе к первому, но в обратном направлении. Так получаются «штрихи». Их длина может быть разной и зависит от выбранного узора. Все стежки должны максимально плотно прилегать друг к другу.

Вот такие шедевры получаются у мастеров
Вот такие шедевры получаются у мастеров
Spread the love

About the author