Только проверенная информация

Успение Пресвятой Богородицы

1216

122Еще один важный христианский праздник в этом месяце – 28 августа – Успение (то есть кончина) Пресвятой Богородицы. Он входит в 12 самых главных дат для верующих. Многие, чтобы подготовиться к нему соблюдают строгий пост.

Как сказано в Новом Завете, еще при распятии Иисус поручил апостолу Иоанну присматривать за матерью. И она действительно долго жила в его доме, посвящая время молитвам. Как-то к ней спустился ангел и напророчил день ее кончины. Так и случилось. Апостолы похоронили ее в пещере. И только Фома опоздал на прощание. Он вскрыл гробницу и увидел, что самого тела там нет – только погребальные ткани. Так стало ясно, что она воскресла.

Славяне всегда связывали Деву Марию с Матушкой-Землей, и поэтому в этот день проводили много ритуалов. Например, собирали урожай. День называли Дожином – нужно было «дожать» весь хлеб с поля. Также в этот праздник не принято было ходить без обуви по земле или копать огороды, то есть работа останавливалась. А поскольку на сеновалах задействованы были в основном девушки, то период после Успения стали именовать Бабьим летом – считалось что оно продлится до середины сентября.

123Еще несколько народных примет обещают, что если увидеть радугу на небе  – к теплой осени. А погода хорошая – наоборот, к холодам. Много паутинок в воздухе – к морозной зиме.

Spread the love

About the author