Только проверенная информация

Папа Римский – кто таков?

2321

папа

Папа Римский возглавляет католическую церковь во всем мире, а также – суверенное государство Ватикан, являясь правителем Святого Престола. В католичестве считается, что Папа – преемник первого епископа, святого Петра. Верховный первосвященник Вселенской церкви, понтифик, викарий Христа, раб рабов божьих, архиепископ Римской провинции, митрополит Римской провинции, Великий понтифик – это титулы Папы Римского.

Государство Ватикан – самое маленькое из самых влиятельных государств
Государство Ватикан – самое маленькое из самых влиятельных государств

Именно Папа Римский создает церковные законы, отменяет устаревшие, делает публичные заявления от имени всемирной католической церкви, следит за псевдоучениями, в его власти – вся миссионерская деятельность и церковные соборы. Кроме того, Папа считается высшей инстанцией церковного суда, и его решение нельзя обжаловать в светском суде. Папа назначает и снимает с должностей епископов, распоряжается имуществом, рассматривает вопросы причисления к лику святых или блаженных. Папа осуществляет полное руководство католической церковью по всему миру.

Папа Римский - высшая инстанция
Папа Римский – высший чин

Первым Папой считается апостол Петр, который после воскресения Христа основал первую христианскую церковь. Однако институт папства был основан в IV веке епископом Сильверстом и римским императором Константином. Это избирательная и пожизненная должность: конклав кардиналов, не выходя из помещения, избирает Папу.

Апостол Петр - основатель христианской церкви
Апостол Петр – основатель христианской церкви

Так как папство предоставляет неограниченную власть, постоянно появлялись антипапы, занявшие престол с помощью взяток и угроз. Чаще всего они плели свои интриги, славились порочными связями и жадностью. Папы санкционировали крестовые походы и охоту на ведьм. За всю историю единственный Папа Римский по своей воле отрекся от престола – Бенедикт XVI. Это произошло 28 февраля 2013 года. Единственный папа-славянин – Иоанн Павел II, он же Кароль Юзеф Войтыла, родом из Польши. Прославился знанием 11 языков и тем, что побывал в 104 странах. На сегодняшний день Папой Римским является Франциск I, известный своими жесткими взглядами и аскетизмом.

Франциск I
Франциск I
Spread the love

About the author