Только проверенная информация

Самый быстрый гол

1437
Дамьен Мори - самый быстрый гол в истории футбола 1995 год
Дамьен Мори – автор самого быстрого гола, 1995 г.

В 2015 году исполнилось 20 лет с того момента, как в Книге рекордов Гиннеса был зарегистрирован первый и последний максимально быстрый гол во всей истории и всем мире. Периодически появляются данные о голах, забитых также на первых секундах матча, однако официальным рекордом на данный момент считается именно этот гол 1995 года, который забил нападающий  австралийской «Эделаид Сити» Дамьен Мори.

Тогда, 20 лет назад, у Дамьена Мори получилось закатить мяч в ворота чуть ли не в тот момент, как прозвучал стартовый свисток. Последующий анализ матча показал, что гол забили через 3,68 секунд после начала игры. Матч начался с небольшого перепаса между игроками, и Мори резко ударил по воротам, попав таким образом в Книгу рекордов Гиннеса.

С тех самых пор ежегодно кто-то пытается побить рекорд Мори – целенаправленно или не специально. Супербыстрый гол удалось забить даже юниорам – во время проведения юниорского чемпионата Сан-Паулу бразильский игрок Фред результативно ударил по воротам соперника через 3,17 секунды после свистка. Но и этот рекорд уже побит! Наваф Аль Абеда, нападающий «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) забил гол на 2 секунде игры! Аль Абеда пробил с центра поля и забил первый мяч в разгромной игре с командой «Аль Шоалаха». Тогда «Аль-Хилал» обыграл соперника 4:0.

Фред(номер 9) - ударил по воротам соперника через 3,17 секунды после свистка
Фред(номер 9) – ударил по воротам соперника через 3,17 секунды после свистка

Из последних быстрых голов стоит отметить мяч Карима Беллараби, полузащитника «Байера». Карим, получив пас от защитника Бениша, ударил сразу в ворота, забив тем самым гол на седьмой секунде игры. Этот гол стал наиболее быстрым в истории бундеслиги.

Карим Беллараби оформляет самый быстрый гол в истории чемпионатов Германии
Карим Беллараби оформляет самый быстрый гол в истории чемпионатов Германии

Несмотря на то, что эти примеры не только многократно описаны, но и подтверждены видеозаписями, Книга рекордов Гиннеса пока непреклонна – самым быстрым на сегодняшний день официально считает гол Дамьена Мори.

Spread the love

About the author