Только проверенная информация

Свечки: что символизируют?

1625
Свеча – это символ и образ молитвы.
Свеча – это символ и образ молитвы

Свеча – важный элемент христианской традиции. Она символизирует свет – первое, что сотворил Бог, и проявление духовной реальности в миру.

Кроме того, каждая разновидность свечей имеет свою собственную символику и предназначение. Самая, если можно так выразиться, главная свеча – это Пасхальная. Как правило, она большая и имеет роспись. По традиции зажигают ее в Пасхальную ночь. Затем она присутствует на всех службах вплоть до праздника Вознесения. Находясь в храме, она словно напоминает о воскрешении Христа.

Светильничное богослужение. Святая ночь перед Пасхой.
Святая ночь перед Пасхой

Когда же Пасхальную свечу гасят, она перемещается к купели для Крещения. При каждом обряде Крещения она снова зажигается, символизируя новую, благодатную жизнь, которую христиане обретают в этом таинстве. Кроме того, Пасхальная свеча ставится у гроба усопшего – это символизирует один из важнейших догматов христианства – веру в воскресение.

Свечи во время мессы в честь Навечерия Пасхи в храме .
Свечи во время мессы в честь Навечерия Пасхи в храме

Еще один вид свечей предназначен для Крещения. Издавна существует обычай передачи окрещенному или его родителям горящей свечи. Символизм такой передачи прозрачен: прошедший таинство Крещения обретает свет своей собственной духовной жизни. В пасхальную ночь эту свечку принято приносить в церковь.

Вручение священной свечи после Крещения.
Вручение священной свечи после Крещения

Непосредственно перед дарохранительницей в храме находится горящая лампада – еще один важный предмет в христианском богослужении. Эта лампада символизирует присутствие Христа и напоминает о его воскресении.

И наконец, обычная свеча, которую мы ставим в подсвечники в храме, символизируют просьбу и упование на Господа. Кроме того, пламя свечи означает вечность и устремление к Богу.

Горение свечи завораживает и вызивает душевную теплоту.
Горение свечи завораживает и вызывает душевную теплоту
Spread the love

About the author