Только проверенная информация

Кактусы у монитора — правда защищают?

1240
Мой защитник у монитора
Мой защитник у монитора

Наверняка всем знакома жизнеутверждающая картинка из офиса или дома, на которой рядом с компьютером послушно ютится кактус с цветочком на макушке. И это вам не оригинальное решение от креативных дизайнеров интерьера, а результат весьма стойкого убеждения. Формировалось это убеждение на протяжении долгих лет и тщательно удобрялось классическими исследованиями от британских ученых.

Первые упоминания о полезном свойстве кактусов “уменьшать вред от компьютера” появились в западной прессе в начале 80х годов.

Однако распространенное мнение о защите от компьютерной радиации с помощью этого скромного комнатного растения можно назвать ложным. По крайней мере, благая роль кактусов в данном контексте сильно преувеличена. Скорее кактус выгодно пользуется таким соседством. Ученые доказали, что рядом с компьютерами их колючки растут быстрее и стремительнее. Кактусы скорее выполняют лишь общую для всех растений полезную функцию — пассивно ионизируют воздух. Именно поэтому заботливые домохозяйки уделяют столько внимания разведению домашних цветов. Ведь не только для эстетического наслаждения. Считается, что любое растение в доме — это автоматически более чистый воздух.

    Милые, полезные колючки
Милые, полезные колючки

В теории кактусы способны нейтрализировать “плохое” электромагнитное излучение, измеряющееся в мегагерцах, но на практике всё гораздо сложнее. Это любопытное несоответствие подтверждается уравнением Стокса-Шребингера, которое будет по зубам лишь физикам и биологам.

Но зачем тревожить старые мифы? Пусть кактус так и остаётся вечным спутником монитора. Пусть они, как братики от разных матерей, по старинке, стоят на одном столе и укрепляют вашу веру в собственную всепобеждающую рациональность. Не стоит забывать и об эффекте плацебо, который также может сыграть свою роль в отношении к этой парочке, состоящей из кактуса и монитора.

Spread the love

About the author