Только проверенная информация

Погода в Индии: когда лучше ехать?

1327

климат

Для истинных любителей индийского колорита, погодные условия не являются серьезным препятствием, но для большинства среднестатистических туристов это вопрос имеет большое значение. И не зря, ведь климат полуострова Индостан способен удивить даже матерого пилигрима. Итак, когда же в Индии царит самая дружелюбная погода, а когда лучше воздержаться от путешествия?

Все очень зависит от географической широты. По этому признаку Индию делят на несколько климатических зон. Северная и центральная Индия пользуется популярностью у туристов с октября до марта. Но следует учесть, что в Дели, например, в январе минимальная температура может опуститься до +1. А вот в южных районах таких перепадов не бывает.

Да, тут тоже бывает холодно
Да, тут тоже бывает холодно

В апреле и мае температура почти на всей территории взлетает до +40-45. Не смотря на то, что влажность здесь не очень высокая, все же условия для отдыха не самые комфортные. Немного прохладнее в июне-июле (+33 – 35 градусов), но именно в этот период Индию традиционно посещает муссон. В июле в Индии не найти сухого места. Северо-восток страны является самым дождливым на Земле местом. Годовой показатель составляет 12 000 миллиметров осадков.Но, как говорят мастера Аюрведы, у природы нет плохой погоды, ведь именно сезон дождей идеально подходит для лечебных процедур.

Муссонные дожди в Индии
Муссонные дожди в Индии

Дожди окончательно покидают Индию к концу ноября, а начинают ослабевают уже осенью. Но если вас не пугают дожди, вы можете отправиться во время муссона в центральную часть полуострова и насладится ярким солнцем и буйной зеленью на просторных равнинах.

Красота и жара в Индии
Красота и жара в Индии
Spread the love

About the author