Только проверенная информация

186 дней Петра Третьего

1702

186 дней Петра Третьего

Нет в российской истории императора, оставившего столь неоднозначный след, как Петр III. Некоторые современники и историки считали его полным ничтожеством и даже приписывали ему душевные болезни. Этот монарх правил совсем недолго, всего полгода, так что оценить его политические таланты за столь краткосрочный период практически невозможно. Известно только то, что он уделял достаточно внимания государственным делам, а по характеру подписанных им манифестов видно, что он мог считаться передовым правителем для своего времени. Так, первое, что сделал Петр III, едва вступив на престол – прекратил долгую и кровопролитную Семилетнюю войну, чем были недовольны российские полководцы и прочие офицеры, которые считали, что такой шаг свел на нет победы русской армии.

Петр III прекратил войну
Петр III прекратил войну с Пруссией

Тем не менее, войска из Берлина были выведены и война с Пруссией прекратилась. Собственно, Россия поддерживала в этой войне Францию и Англию, а не сражалась за собственные интересы, так что кровопролитие было бессмысленным.

Отменил
Отменил церковный надзор и ввел свободу вероисповедания

Затем император Петр III упразднил Тайную канцелярию, наводившую ужас практически на всех подданных русского царя, независимо от сословия и уровня благосостояния.

Позже Екатерина II аннулировала все указы Петра III
Позже Екатерина II аннулировала все указы Петра III

Кроме этого, были подписаны указы о свободе вероисповедания, свободе совести, отмене церковного надзора над личной жизнью. Все эти передовые по меркам того времени указы были отменены Екатериной II сразу после устроенного ею же государственного переворота, в ходе которого Петр III был свергнут с престола. Несмотря на то, что он отрекся от короны, вскоре император погиб при невыясненных обстоятельствах.

Gjckt gthtdjhjnf
После свержения с престола император погиб
Spread the love

About the author