Только проверенная информация

Поднялось давление – что делать? Скорая помощь.

1565

Если у вас поднялось давление, то нужно, в первую очередь, разобраться с причиной. Повышенным считается артериальное давление свыше 140/90 мм.рт.ст. Могут быть ситуации, когда поднялось давление, но заболеванием это еще считать нельзя.

Высокое давление часто сопровождается головной болью
Высокое давление часто сопровождается головной болью

Существуют правила измерения артериального давления: измеряется сидя, в состоянии покоя, не ранее чем после 30 минут после ходьбы, курения, употребления чая, кофе и других кофеин содержащих напитков. Если эти правила не соблюдать, то можно зафиксировать повышенное давление даже у здорового человека.

Также давление может повыситься на фоне сильного эмоционального стресса, употребления алкоголя, после тяжелой физической нагрузки. Однако у здорового человека организм компенсирует воздействие всех этих факторов и сохраняет артериальное давление в норме.

Избегайте стрессовых ситуаций
Избегайте стрессовых ситуаций

Если вы впервые обнаружили у себя давление в состоянии покоя выше 140/90, также беспокоят головная боль, может быть шум в ушах, слабость – необходимо принять таблетку от головной боли, отвар успокоительных трав и полежать 30-40 минут с закрытыми глазами.

Отличная помощь – водные процедуры.

Немедленно отправляйтесь в душ. Уделите особое внимание областям:

  • Затылок и шея
  • Внутренняя поверхность локтевого изгиба
  • Внутренняя поверхность коленного изгиба

Локти и колени полейте холодной и горячей водой, чередуя температуру. Для затылочной области подберите температуру, которая создает ощущение комфорта.

Настойка укропа поможет снизить давление
Настойка укропа поможет снизить давление

Сд6елайте настойку семян укропа – 1 ч/л на стакан кипятка, настоять 10 мин выпить половинку стакана.

Отлично помогает снизить давление чай с каркадэ (гибискусов). Заварите по вкусу и пейте как чай (ориентировочно 1 ч/л на стакан кипятка).

Не принимайте сразу несколько гипотензивных препаратов. Препараты, снижающие давление действуют не сразу и передозировав средство вы можете снизить давление до критических показателей. Т.е. если вы выпили таблетку – не пейте траву, если же выпили траву – откажитесь от таблетки.

Не стоит прибегать сразу к нескольким методам снижения давления
Не стоит прибегать сразу к нескольким методам снижения давления

После этого измерить артериальное давление и если оно не снижается, состояние ухудшается – необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Когда принятые меры оказались успешными, нужно проанализировать возможные причины поднятия давления (перечислены выше), попытаться их устранить. Когда вы столкнулись с однократным подъемом давления – это значит, что теперь ближайшие 30 дней необходимо ежедневно измерять артериальное давление. При двукратной фиксации повышенного артериального давления необходимо обратиться к врачу – это уже болезнь. Поставить диагноз и назначить необходимые лекарства сможет только врач.

Если ни один способ не помог, вызывайте скорую
Если ни один способ не помог, вызывайте скорую
Spread the love

About the author