Только проверенная информация

Горшок из глины. Пошаговая инструкция

1606
Горшок из глины
Горшок из глины

В далекие древние времена гончарство было не одним из способов скрасить досуг, а престижным и очень важным ремеслом. Ведь хранились и транспортировались различные жидкости именно в глиняных горшках. Сегодня это не более, чем один из видов искусства и приятного времяпровождения.

С чего начать?

Приятно, когда дома стоит цветочный горшочек, который вылеплен собственноручно. Чтобы создать подобный сувенир не потребуется особых навыков в гончарстве. Сосуды замысловатых форм лепятся, конечно, сложнее, но создать простой горшочек под силу и дилетанту. Нужно подготовить рабочее место, соответствующую одежду и сырье:

  • глина;
Глина
Глина

  • вода;
  • бумага и тряпки.

Второй подготовительный этап – замес глины. Месить ее нужно скорее как тесто, а не пластилин. Следите, чтобы не появлялись пузырьки воздуха. По необходимости добавляйте воду, доводя ее до нужной консистенции.

Горшочек из жгутов

Это простой способ слепить горшочек. Для начала вылепите дно, а затем к нему по одному прикрепляйте жгуты. Важный момент! Глина не должна подсыхать. Поэтому стенки горшочка и дно периодически нужно смачивать водой. Жгуты раскатывайте по мере необходимости, иначе они высохнут и не будут прилипать. Когда изделие готово, его нужно обернуть бумагой или тряпкой и дать высохнуть перед обжигом. На это может уйти несколько дней, нужно набраться терпения.

Процесс формирования горшка
Процесс формирования горшка

Обжиг горшочка

На этом этапе следует быть крайне осторожным. Если не соблюдать несколько правил, то форма изделия будет искажена и работа испорчена. Обжигать горшочек нужно равномерно.

Последний этап - это обжиг
Последний этап – это обжиг

В первый раз до 300 градусов в течение трех часов. А во второй в два этапа по 15 минут, сначала 580 градусов, а затем 900. Горшочек остынет и он готов.

Глиняный горшок готов
Глиняный горшок готов
Spread the love

About the author