Только проверенная информация

Морепродукты – наше все!

4682

Морепродукты - разновидности

Морепродукты можно по праву назвать титульной страницей средиземноморского меню. Дары моря в странах средиземноморского бассейна готовят всеми известными способами – их жарят, запекают, тушат, готовят на открытом огне. На первый взгляд, рыбные яства, которыми пестрит итальянская, испанская или, скажем, греческая кухня, совершенно просты. Но любой рецепт имеет определенные нюансы, которые нужно учитывать. Средиземноморская простота и элегантность требует опыта и мастерства.

Морепродукты – вкусно и полезно!

Все вкусности на вашем столе!
Все вкусности на вашем столе!

Чаще других в блюдах средиземноморской кухни встречается сельдь, тунец,  сардины, форель, если говорить о рыбе. Среди других морепродуктов можно выделить осьминога, креветку, лобстера и кальмара.

Морепродукты - запеченный осминог, а вы пробовали ?
Запеченный осминог. А вы пробовали?

Рыбные блюда готовятся с овощами и рисом, часто приправляются оливковым маслом (куда же без него), пряными соусами или средиземноморскими специями и добавляются морепродукты.

Морепродукты и рис

Не в последнюю очередь благодаря морепродуктам, средиземноморскую кухню называют диетической и одной из самых здоровых кулинарных традиций. Именно в морепродуктах содержаться вещества, обогащающие организм человека уникальными сочетаниями элементов, благоприятно отражающихся на здоровье. Чего стоит одна только жирная кислота, так называемая омега-3. Этот компонент стимулирует работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Также в большинстве морепродуктов в изобилии содержится полезный для организма белок.В приготовлении блюд из морепродуктов очень важна степень термической обработки. Проще говоря, их важно не пережарить (переварить, перепечь и т.д). Если продукт передержать или недодержать на огне, он может потерять свои вкусовые качества и испортить всю картину.

Морепродукты: диетический салат
Диетический салат с морепродуктами
Spread the love

About the author