Только проверенная информация

Лечение эрозии шейки матки необязательно?

1693
эрозия
Истинную эрозию нужно лечить

На сегодняшний день в гинекологии эрозия шейки матки подразделяется на два основных вида: истинная эрозия и врожденная (псевдоэрозия). Какая между ними разница и действительно ли эрозию можно и не лечить?

Псевдоэрозия диагностируется у молодых девушек и развивается вследствие неправильного расположения цилиндрического эпителия, который в норме выстилает только канал шейки матки, а не ее влагалищную поверхность. При осмотре это выглядит как красное пятно, которое не имеет никаких признаков воспаления. В большинстве случаев псевдоэрозия является временным состоянием и ликвидируется самостоятельно. Если же до 20-25 лет она не исчезает и на ее фоне развиваются различные сопутствующие заболевания (например, эндоцервицит, плоские кондиломы и др.),  то по усмотрению гинеколога должна подбираться соответствующая терапия.

осмотр-гинеколога
Проходите гинекологические осмотры каждые пол года

Истинная эрозия представляет собой патологию, которая поражает эпителий шейки матки. При этом на поверхности шейки матки появляется своего рода рана, похожая на язвенное образование. Истинная эрозия кровоточит и выделяет секрет. У нее нет как таковых болезненных симптомов, и вследствие этого она часто не диагностируется вовремя. Причинами истинной эрозии могут быть воспалительные и инфекционные заболевания влагалища и матки, травматизация шейки матки гинекологическими инструментами, онкологические заболевания, следствия менопаузы. Истинная эрозия в любом случае должна поддаваться соответствующему лечению, поскольку отсутствие терапии может грозить тяжелыми последствиями, такими как рак шейки матки, различные доброкачественные образования и др. В этой ситуации лечение должно быть направлено на причину эрозии, а потом уже и на саму патологию шейки матки соответственно.

эрозия
Молодые девушки должны внимательно относиться к ранее диагностированной эрозии
Spread the love

About the author