Только проверенная информация

Язва желудка лечение. Маастрихтский консенсус

1505
Золотой стандарт - волшебный эффект!
Золотой стандарт – волшебный эффект!

Язва желудка. Схема лечения одна для всех – Маастрихтский консенсус.

Язва желудка – заболевание длительно развивающееся, и к моменту появления выраженных симптомов, имеет уже достаточно «запущенный» этап.

Нельзя не акцентировать внимание на важном нюансе – в большинстве случаев язва становится следствием присутствия в желудке специфического патогенного возбудителя – Хеликобактер Пилори (H.pylori )

Это грамм-отрицательная бактерия, которая обитает в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Считается, что она в разы увеличивает степень поражения здоровых тканей и увеличивает риск всевозможных осложнений болезни, в том числе – и онкологического характера.

Специфика лечения разрабатывалась не один год, и в итоге, были сформулированы определенные подходы, испытанные и отработанные врачами всего мира. Собравшись в Маастрихте, врачи сформулировали общие схемы лечения язвы и назвали их Маастрихтский консенсус.

 Специалисты пришли к максимально эффективной схеме лечения
Специалисты пришли к максимально эффективной схеме лечения

В схему лечения, которая применяется во всем мире для лечения язвы входят:

– ингибиторы протонной помпы (ИПП) – действующее вещество направлено на антисекреторное воздействие на клетки продуцирующие соляную кислоту), т. К. врачи утверждают – не кислоты – нет язвы. ИПП применяют во время лечения для того, что бы дать возможность язве зарубцеваться, не подвергаясь постоянному разрушающему воздействия кислоты;

– антибактериальная терапия, включающая 2 антибиотика. Как правило, это кларитромицин и амоксицилин, но при резистентности могут применяться другие антибиотики. Также часто в схему добавляют препараты метронидазола;

– препараты висмута – оказывают(вяжущие, адсорбирующие, антисептическое, подсушивающее действие; образует “пленку” на пораженных участках и стимулирует естественные защитные функции клеток желудка: секрецию слизи и гидрокарбонатов, что ощелачивает кислую среду, тем самым снижая степень кислотности.

Лечитесь правильно и возвращайтесь к привычному образу жизни!
Лечитесь правильно и возвращайтесь к привычному образу жизни!

Кроме лекарственной терапии рекомендуются ограничение физической нагрузки, диета, уход от стрессовых ситуаций, исключение вредных привычек.

Терапия расписывается практически почасово. Необходимо скрупулезно придерживаться режима приема.

Spread the love

About the author