Только проверенная информация

Чемпионат Европы. История одного проекта

4610

Первый проект “Чемпионат Европы” по футболу появился в тот момент, когда во многих странах Старого Света еще не проводились национальные чемпионаты, а встречи сборных были привычным явлением лишь для любителей спорта в центральной Европе. Там регулярно друг к другу в гости ездили немцы, швейцарцы, французы, бельгийцы, венгры, австрийцы, итальянцы. Но сборная Англии, к примеру, в период с 1921-го по 1926 год провела лишь семь матчей.

Начало Чемпионата Европы
Один из матчей тех лет

В 1927-м генеральный секретарь французской федерации Анри Делоне на одном из совещаний ФИФА предложил провести турнир для европейских сборных. Его инициатива не нашла поддержки. В тот момент, возникли проблемы при организации первого чемпионата мира (он пройдет в 1930 году в Уругвае) и к тому же в Европе еще не было своей конфедерации.Так появилась идея создания “Чемпионата Европы”

Как появился Чемпионат Европы

Она была создана в июне 1954 года, при этом генеральным секретарем стал Анри Делоне, который вместе с бельгийцем Жозе Краем и британцем Джорджем Грэмом взялся за разработку проекта чемпионата Европы. Закончить это дело им не удалось, поскольку в ноябре 1955-го Анри Делоне ушел из жизни.

Чемпионат Европы 2016
Размах турнира достиг невероятных высот

В июне 1956 года был создан новый оргкомитет (его возглавил сын Анри Делоне Пьер), который через год презентовал свой вариант проведения Кубка европейских наций. Он предусматривал матчи на вылет и финальный турнир с участием четырех команд. Эту идею одобрили представители 15 из 27 стран. Против выступили ФРГ, Италия, Голландия, Бельгия и британцы в полном составе.

Победители Чемпионата Европы
Прошло уже немало лет, а идея Анри Делоне все еще жива

Через год немцы и британцы предприняли еще одну попытку сорвать проведение чемпионата Европы, но у них ничего не вышло. 6 июня 1958 года прошла жеребьевка квалификационных матчей ЧЕ-1960, который впоследствии выиграет сборная СССР.

Spread the love

About the author