Только проверенная информация

Японский костюм: мужчинам – хакаса, дамам – хаори

1974

68Внешний вид японских национальных костюмов формировался под влиянием архаических традиций с одной стороны и буддистского Китая с другой.

Так, мужчинам в Японии принято носить «кину» – накидку, напоминающую пиджак, и «хакасу» – юбку-брюки. «Фундоси» – название набедренной повязки из белой хлопковой ткани – старинные трусы, поверх которых надевали «косимаки» – своеобразную юбку, закрепленную на талии. Еще один элемент традиционного японского мужского наряда – «дзюбан», напоминающий халат с короткими, но широкими рукавами. Примерно в 7-8 веках появилось универсальное кимоно на все случаи жизни. Примечательно, что японская одежда никогда не предусматривала карманов. Вместо этого, мужчины крепили необходимые вещи к кимоно с помощью брелков и булавок, называющихся «нацкэ». О социальном положении мужчины в Японии могла многое рассказать прическа, большое значение имели головные уборы.

69Дамы в Японии также верны традициям, а их национальных костюм состоит из юбок «футано» и «косимаки». Помимо классических кимоно, женщинам полагалось носить еще и «хаори» – широкую халатообразную куртку с прямоугольными рукавами и высоким воротником. Есть у японок и свои платья в пол под названием «косодэ». Их принято шить из шелка или шерсти и носить с широким поясом «оби». Украшения вышивкой, драгоценными камнями и фамильным орнаментом также могут встречаться у представительниц знатных родов. Японки с давних времен украшали свои лица и волосы с помощью косметики. Любопытно, что пиком красоты считались побритые брови, выкрашенный в черный зубы и тело, натертое красным порошком.

72Форма японской одежды не менялась столетиями. До сих пор японцы любят отдавать дань традициям, облачаясь в наряды, которые связывают их с предками и богатой историей.

Spread the love

About the author