Только проверенная информация

Значок собака. Почему не кошка?

1551

откуда

Даже самые обычные и привычные вещи таят в себе свою собственную историю, которая иногда уходит корнями в самую глубокую древность. Вот и электронный символ @ появился очень давно.

Существует несколько версий возникновения этого символа. Согласно первой из них значок @ впервые был использован флорентийским купцом Джорджио Стабиле еще в 16 веке, как красивое написание буквы «А». По другой версии, символ использовался монахами для оформления монастырских книг, в которых им заменяли латинское сокращение «ad». Третья теория прослеживает происхождение символа из французского, испанского и португальского языков, в которых существовала мера веса под название «арроба», обозначавшаяся сокращенно как @.

Еще в 16 веке использовали данный символ
Еще в 16 веке использовали данный символ

В 19 веке символ стали повсеместно использовать в финансовых счетах и документах для обозначения понятия «по цене». Когда появились печатные машинки, значок твердо занял свои позиции на их клавиатуре.

Появления «собаки» в интернете связано с именем прародителя электронной почты Рея Томлинсона, который использовал @ в системе обмена сообщениями. Вскоре знак стал применяться как разделитель между адресом получателя и конкретизацией компьютера в адресе почтового ящика. Выбор аргументировали тем фактом, что знак присутствует на любой клавиатуре, но не встречается ни в одном имени или названии.

Рей Томлинсон - прародитель электронной почты
Рей Томлинсон – прародитель электронной почты

Почему символ @ называется «собакой» в русском языке не может объяснить никто. Самой распространенная теория основывается на схожести знака с маленькой, свернувшейся калачиком собачкой.

Ставим «собаку»
Ставим «собаку»

Однако следует учесть, что в других странах у этого символа совершенно другие названия: в Болгарии – обезьяна, в Италии – улитка, в Израиле – штрудель, в Америке – кошка.

Собака - это я
Собака – это я!
Spread the love

About the author