Только проверенная информация

Почему возникают проблемы кожи? Разбираемся в причинах

1559

“Кожа как у младенца”! Довольно расхожее выражение, которое употребляют в случаях. Кожа у кого-то чистая, нежная и гладкая. Но всегда ли такая кожа у младенцев? Зачастую – нет. Крапивницы, диатезы, дерматиты… Нежнейшая кожица сильно подвержена раздражающим факторам, а иммунитете еще не может в полной мере обеспечить защиту.

Причин кожных заболеваний – множество, потому не пытайтесь самостоятельно назначать лечение своему ребенку и , уж тем более, не вздумайте слушаться советов подружек, бабушек и всяких рецептов в интернете – правильно выяснить причину и назначить адекватную терапию может только врач.

Так каковы причины?

ghj
Как уберечь ребенка от кожных заболеваний?

У большинства женщин слово «кожа» ассоциируется с неотъемлемым «атрибутом» красоты и ухоженности. Посвящая много времени для ухода за ней, они даже не задумываются об основной ее функции задуманной матушкой-природой, или если хотите, эволюцией и анатомией. Но если речь идет  о ребенке, то тут уже не до красоты – в первую очередь мы думаем о его здоровье.

Кожа – один из основных, незаменимых механических барьеров человеческого тела. Ежедневно она подвергается воздействию десятков факторов оказывающих на нее неблагоприятное воздействие! К ним относится: свет, влага, многочисленные микроорганизмы, различные микрочастички внешней среды, химические и термические «агрессоры». И, в конце концов, продукты обменных процессов организма (который живет так, как хозяин посчитает нужным!). И если у ребенка кожные проблемы, то это не только сигнал о не идеальном состоянии малыша, но еще и серьезная угроза его здоровью,если проблему вовремя и грамотно не решить.

Красивая кожа - результат
Бархатная кожа – результат постоянного ухода

Причины возникновения заболеваний кожи достаточно широки, но, все же, выдели главные:

– генетическая предрасположенность;

– гормональный дисбаланс (яркий пример – кожные проблемы подросткового возраста);

– стрессовый фактор (встречается достаточно часто);

– наличие желудочно-кишечных заболеваний (имеет прямое отношение к состоянию кожи);

– обменные нарушения;

Кожа ребенка требует особого внимания
Кожа ребенка требует особого внимания

– иммунодефицитные состояния (поражение тимуса, СПИД, состояние после перенесенных оперативных вмешательств, серьезных инфекционных и хронических заболеваний);

– профессионально «вредные» условия труда (пыльный, грязный воздух, плохая вентиляция и тому подобное);

– аллергический компонент;

– вирусное, грибковое, бактериальное инфицирование;

– тяжелые болезни кроветворной системы.

Как видим – подвергаться таким проблемам может каждый. Но чаще всего – дети, ведь в процессе роста и развития иммунная система у них еще не сформирована. Обратите внимание, что большая часть перечня – процессы вполне управляемые.

При своевременном обращении к врачу вы сможете справиться с проблемой и уберечь ребенка от последствий.

Spread the love

About the author