Только проверенная информация

Каспаров – один из величайших

2878

Каспаров - один из величайших

Не смотря на то, что сегодня имя Гарри Каспарова чаще упоминается в связи с политикой и общественной жизнью, известным на весь мир оно стало, благодаря шахматам. Чтобы перечислить все шахматные титулы Гарри Кимовича, придется потратить добрых полстраницы.

Гарри Каспаров - многократный чемпион по шахматам
Гарик Каспаров – многократный чемпион мира по шахматам

Каспаров многократно становился победителем шахматных олимпиад, мировых чемпионатов, выступал в составе Сборной Советского Союза и России. В его роду – инженеры, математики, композиторы. Будущий чемпион появился на свет в семье еврея и армянки, оба родителя были увлечены игрой в шахматы.

Солнечный Бакку - родина Гарри Каспарова
Солнечный Баку – родина Гарика Каспарова

Родился Каспаров в солнечном Баку, где и начал серьезно заниматься шахматами. Первую серьезную победу Гарик одержал в возрасте 13 лет. Это были соревнования по шахматам среди кадетов в возрастной категории до 18 лет. Мальчик делал стремительные успехи под присмотром известных тренеров, таких, как Михаил Ботвинник и Александр Никитин, причем Ботвинник настоял на том, чтобы одаренный мальчик занимался по специальной программе.

Первая чемпионская схватка Каспарова
Первая чемпионская схватка Каспарова с Карповым

В первой шахматной схватке за звание Чемпиона Мира Гарри Каспаров выступил против знаменитого советского шахматиста Анатолия Карпова. Противостояние между двумя знаменитыми гроссмейстерами продлилось с середины 80-х по начало 90-х годов прошлого века. Звание чемпиона мира Каспаров завоевал в 1985 году. Длительный шахматный матч закончился в ноябре 1985 года в пользу настойчивого и талантливого претендента. Таким образом Каспаров стал самым молодым мировым чемпионом. На тот момент ему исполнилось 22 года. Предыдущий рекорд долго удерживал Михаил Таль, достигший мирового шахматного Олимпа в 23.

1_5
22-ух летний чемпион мира
Spread the love

About the author