Только проверенная информация

Что такое трикшот?

7151

Мастерство игры в бильярд иногда перерастает в нечто большее. На разных чемпионатах мы видим, как спортсмены выходят из сложных ситуаций, и восхищаемся ими, когда они проделывают невозможные трюки.

Трикшот и его значение
Не каждый сможет загнать шар в лузу в такой ситуации

Однако есть дисциплина, в которой намеренно создаются сложные или даже невозможные условия, когда игрок должен показать вершину своей техники – трикшот.

Трикшот – это именно та разновидность, в которой бильярдистов многие называют фокусниками.

Трикшот: без паники все безопасно
Без паники! Никто не пострадает

Трикшот – это разновидность бильярда, чаще всего играющаяся на столе для пула (хотя и снукер тоже подходит благодаря размерам и ширине луз). Игрока в ней ставят в такое положение, из которого на первый взгляд и выйти нельзя. Шары размещаются необычным способом, а для игры могут использоваться, например, треугольники или несколько киев.

Трикшот для истинных мастеров
Здесь необходимо истинное мастерство

Такой тип игры – это выполнение сложных трюков, требующих неимоверного мастерства. Как в таком соревновании оценить, кто лучше и оригинальнее? Именно поэтому на турнирах по трикшоту, таких как WPA Artistic Pool World Championships и Trick Shot Magic (транслируется на телеканале ESPN) существуют специальные каталоги трюков. Они, практически, являются нормативами, которые участники должны выполнить. Каждый год каталог обновляется элементами, придуманными самими игроками. Победители же в таких соревнованиях определяются математически – по количеству выполненных трюков.

Трикшот пример
Как Вы думаете, что сейчас произойдет?

Турниры по трикшоту зародились в 1970-х благодаря чемпиону мира по пулу Полу Герни. С тех пор набор трюков пополнился новыми и был поделен на 8 дисциплин в зависимости от характера приема. ТВ-трансляции по трикшоту были самыми рейтинговыми в США среди бильярдных игр с 2000 по 2009 год.

Spread the love

About the author