Только проверенная информация

Лучшие дирижеры всех времен

2116

дирижеры

Хорошего дирижера выделяет его харизма, музыкальность и техника. Но, пожалуй, главным качеством, которое делает дирижера по-настоящему лучшим, является его способность трансформировать умения и артистизм нескольких десятков исполнителей в единый механизм, рождающий удивительные мелодии.

Карлос Клайбер

Карлос Клайбер в молодости

Сын австрийского дирижера Эриха Клайберга, Карлос Клайберг провел очень немного концертов, оперных выступлений и записей, и прославился не только умением создать неповторимую музыкальную атмосферу, но и своей ненадежностью. Дирижер запросто мог отменить репетицию или концерт по причине плохого настроения. Но ведь гению прощается многое.

Леонард Бернстайн

Бернстайн был известен на музыкальной сцене Нью-Йорка как выдающийся композитор и пианист, но в 1943 году неожиданно выступил в качестве дирижера оркестра Нью-Йоркской филармонии без единой предварительной репетиции. Дирижер обладал потрясающей музыкальной интуицией и виртуозным умением создавать неповторимые музыкальные моменты.

Клаудио Аббадо

абадо

Он родился и вырос в Милане, где часто посещал концерты великих дирижеров того времени. Абадо удавалось сочетать итальянскую лирику и теплоту с акцентом на точные детали – качества, которые в равной степени подходят для простоты классики и сложных современных симфоний.

 Герберт фон Караян

Мастер любого стиля

Долгое время он был дирижером самого прославленного оркестра в мире – Берлинской Филармонии. Караяна называли мастером в любом стиле и величайшим из дирижеров того времени.

Валерий Гергиев

Валерий

Уроженец Северной Осетии, он начинал как ассистент дирижера Мариинского театра. В 1988 Гергиев сам стал дирижером и художественным руководителем. Именно неисчерпаемая энергия и труд этого человека прославили Мариинский театр и подняли его концерты до мирового уровня.

Spread the love

About the author