Только проверенная информация

Что делать, если ваш начальник – социопат?

4540
Начальник социопат - серьезная проблема для подчиненных
Начальник социопат – серьезная проблема для подчиненных

Механизм развития социопатии до сих пор не до конца изучен, однако симптомы этого расстройства личности известны практически всем. Грубо говоря, социопат – это человек, который избегает общения с другими людьми, держит обиду на весь мир и зачастую испытывает дискомфорт в обществе.

Социопатам трудно находиться в обществе и они держат обиду на весь мир
Социопатам трудно находиться в обществе и они держат обиду на весь мир

Казалось бы, такой человек мало чем отличается от обычного интроверта. Но это совсем не так. Как правило, социопаты не признают мнения других людей, бывают вспыльчивы и агрессивны без причины и считают свою точку зрения единственно правильной. Такой человек в должности начальника может стать серьезной проблемой для своих подчиненных.

Социопат от интроверта отличается выражением агрессии и вспыльчивости
Социопат от интроверта отличается выражением агрессии и вспыльчивости

Как же распознать истинного социопата «с первого взгляда»? Психологи выделяют следующие признаки:

  • Проявление нервозности и агрессии без видимых на то причин. Социопат может прийти в ярость от одного лишь слова «против шерсти». Бытовые проблемы или общественные обязанности порой вызывают вовсе неадекватную реакцию.
  • Замкнутость и даже аутичность присущи людям, страдающим этим видом антисоциального расстройства. С социопатом сложно наладить тесный контакт, а попытки откровенно поговорить могут вызвать дискомфорт и тревогу.
  • Неспособность к концентрации внимания и последовательному выполнению одного и того же действия. Социопатам неуютно долго оставаться на одном месте, особенно если их окружают другие люди.
  • Ничем не мотивированные и частые отказы от участия в социальной жизни любого рода. Человека, склонного к социопатии, не затащишь на корпоративный праздник. А социопат со стажем откажется и от элементарного променада в парке.
  • Отсутствие угрызений совести за совершенные действия. Социопатам в этом мире все должны. Как правило, они сердятся на подчиненных без явной на то причины, критикуют государственную систему и ворчат при виде сдвинутого с места стула.

Итак, что делать, если ваш начальник отвечает всем или хотя бы нескольким признакам социопата? Вовсе не обязательно сразу писать заявление об увольнении из страха с треском вылететь с работы, но предпринять определенные меры все же придется. Оказывается, общаться с социопатом сложно, но всё-таки возможно. Главное – вовремя распознать в этом человеке вышеперечисленные черты и найти к нему подход, если того требуют обстоятельства.

С таким начальником найти общий язык сложно, но вполне осуществимо
С таким начальником найти общий язык сложно, но вполне осуществимо

Например, начальник социопат нередко ведется на лесть и поклонение со стороны подчиненных. Правильного комплимента его манере вести дела может оказаться достаточно для того, чтобы на огрехи в вашей работе закрыли глаза. Но стараться с ним сблизиться все же не стоит. Чем больше вы контактируете с социопатом, тем выше шанс того, что вы как-то заденете его чувства и выведете этого человека из равновесия.

Однако сближаться с таким человеком сильно не стоит. Лучше держаться от него на безопасном расстоянии
Однако сближаться с таким человеком сильно не стоит. Лучше держаться от него на безопасном расстоянии
Spread the love

About the author