Только проверенная информация

Горшок для цветов: какой лучше?

1728

горшки

В большинстве случаев выбор горшка для цветка – дело вкуса и кошелька. Но все же есть ряд требований, которые стоит учесть при покупке плошки.

Во-первых, сразу отметем емкости, не имеющие отверстия для слива воды.

Отверстия в горшке для слива воды
Отверстия в горшке для слива воды

В таких горшках вода может застоятся, что приведет к гниению корней и – как следствие – гибели растения. Такие горшки имеют сугубо декоративную функцию. Использовать их под цветок можно лишь в том случае, если в него вставить горшок с отверстием.

Габариты горшка тоже нужно учитывать: они должны быть соразмерными растению. Так, для сеянцев подойдут крохотные емкости в 5-10 см. в диаметре. По мере того, как цветок будет расти, горшок нужно менять. Причем, новый горшок должен быть не намного крупнее: старый должен входить в него с зазором не более 5 мм.

Размеры горшка тоже имеют значение
Размеры горшка тоже имеют значение

Иногда в цветочных магазинах можно встретить горшки, сужающиеся к верху. Имейте в виду: из такой плошки пересадить растение невозможно, не разрушив саму емкость или корневую систему цветка.

Выбирайте правильно, что б можно было пересаживать
Выбирайте правильно, чтоб можно было пересаживать растение

Для посадки некоторых видов кактусов с небольшой корневой системой, а также растений семейства геснериевых, можно использовать мелкие горшки. А вот для такого цветка, как антуриум, напротив, понадобится высокий и узкий контейнер.

Выбирая горшок с керамическим поддоном, убедитесь, что поддон имеет слой глазури по всей поверхности – только так он не будет пропускать воду.

И не забывайте: перед тем, как использовать горшок повторно, его нужно хорошенько вымыть. Если же в этом горшке погибло растение, то его нужно не только почистить, но и обработать кипятком.

Выбирайте правильно, для каждого цветка
Для каждого цветка – свой горшок
Spread the love

About the author