Только проверенная информация

Правильно мыть голову – целая наука

5654

моем голову

Устроить хорошенькую головомойку — как часто мы слышим это выражение совсем в иносказательном смысле. Но и буквальную головомойку правильно провести на самом деле не так элементарно, как кажется. Стоит запомнить несколько важных нюансов, и процесс мытья головы станет для ваших волос полезнее в несколько раз.

Во-первых, мыть голову в среднем рекомендуется через каждые 5 дней. Если без необходимости делать это чаще, смывается защитный слой кожи головы и волос, если реже — пыль и грязь забиваются в волосы, делая их тусклыми, а выхлопные газы — не лучшая маска для волос.

Правильно мыть голову – ошибки

К самым распространенным ошибкам при мытье головы относится использование очень горячей воды –  она пересушивает кожу и лишает волос блеска. Кроме того, не стоит мыть голову с применением большого количества шампуня, который, к тому же, должен быть вспенен не на голове, а в ладони. Сильно тереть, чесать кожу и дергать волосы в процессе мытья тоже вредно, поскольку во влажном состоянии они особенно хрупки и уязвимы.

Правильно мыть голову: не используйте сильно горячую воду
Помните, горячую воду волосы не любят

Трихологи не рекомендуют увлекаться модными в последнее время решениями относительно мытья головы — к примеру, постоянно использовать сухие шампуни или же мыть голову только кондиционером. Процесс очистки кожи головы и волос несложен, но очень важен, и ничего эффективнее для этой цели, кроме сочетания шампуня и воды пока не изобрели. Безусловно, экспресс-средства вроде шампуня-спрея или сухого шампуня полезны в отдельных случаях, особенно в дороге, но после их использования при первой возможности стоит промыть волосы под водой для очищения от остатков талька или других абсорбирующих компонентов таких средств.

После того, как голова вымыта с соблюдением этих несложных правил, не рекомендуется расчесывать мокрые волосы, дабы уберечь их от травмирования и выпадения. Проводите головомойку правильно — и ваши волосы всегда будут выглядеть ухоженными.

Правильно мыть голову: не используйте слишком горячую воду
Грамотное мытье – это важная часть ухода за волосами
Spread the love

About the author