Только проверенная информация

Гидропоника своими руками

1892
Нет огородам!
Почвы нет, а богатый урожай есть!

Выращивание растений без земли – это и удобно, и легко. Именно такую возможность дает гидропоника. Причем, совсем необязательно покупать готовую гидропоническую систему. Ее не так сложно собрать самому.

Конструкция простейшей гидропонной установки.
Конструкция простейшей гидропонной установки

Принцип работы гидропоники состоит в том, чтобы давать все необхожимые растениям вещества посредством воды. А ее главное преимущество – возможность разместить практически где угодно – хоть в шкафу.

Пример элементарной Гидропонной установки.

Размещать гидропонику нужно на ровной поверхности для того, чтобы вода распределялась между растениями равномерно. При установке на открытом воздухе, важно следить за испарением воды и за тем, чтобы конструкция была хорошо защищена от ветра. В холода ее следует прятать в помещении.

Под пенопластом вода,которая дает питание растениям для их роста. (2)
Под пенопластом вода, которая дает питание растениям для их роста

Для сборки гидропоники поребуются ПВХ-трубы с соединительными частями, подставка для них, емкость для питательного раствора, насос и небольшие трубки. ПВХ-трубу помещаем под наклоном на подставках. Рядом внизу устанавливаем емкость с насосом. В трубе вырезаем круглые отверстия для растений. В эти отверстия ставим ростки, помещенные в сетчатые стаканы. Для устойчивости стеблей, стакан заполняется керамзитом. Жидкость с питательным раствором поднимается по трубке в верхний конец трубы, стекает, омывая корни, и сливается обратно в бак.

Как вы видите .сделать гидропонику своими руками совсем не сложно
Сделать гидропонику своими руками совсем несложно

Перед тем, как устанавливать растения, нужно приготовить раствор, включить насос и подождать около получаса, чтобы питательные вещества равномерно перемешались. Корни саженцев следует как можно тщательнее очистить от земли – она может забить трубки. Затем помещаем саженцы в горшки, стараясь вывести как можно больше корней наружу через отверстия в стаканах. После этого укрепляем стебли керамзитом и устанавливаем в трубу.

Со временем растения, скорее всего, придется подвязать – чтобы они не падали и не мешали расти друг другу. Если все сделаете правильно, то убедитесь, что беспочвенность – не всегда плохо.

Выращивайте с удовольствием ваши любимые овощи не выходя из дома.

Spread the love

About the author