Только проверенная информация

Японский шедевр – бонсай

1692

бонсай

Справедливости ради стоит отметить, что у японского искусства бонсай китайское происхождение. Именно в Поднебесной в VII веке появились первые миниатюрные копии больших деревьев, выращенные в горшках. Само название «бонсай» является переводом с китайского, и означает «взращенное в подносе».

«Взращенное в подносе»
«Взращенное в подносе»

Идея создавать деревья в миниатюре, если верить легенде, принадлежит одному из императоров династии Тан, который пожелал лицезреть точную копию своей империи с городами, реками, горами и растениями. Верноподданные китайцы были настолько увлечены творческим процессом, что выполнив прихоть монарха, не перестали создавать натуральные шедевры в горшках.

Многовековые шедевры
Многовековые шедевры

В Японию китайское изобретение попало благодаря буддийским монахам. Бонсай очаровал буддистов не столько своей эстетической привлекательностью, сколько самой идеей, ведь по преданиям сам Будда является садовником, и человек, создавая собственные микромиры, уподобляется божеству. Тем не менее, бонсай обрел со временем, помимо религиозного смысла, еще и практический.

будда
Уподобляясь божеству

Японцы с большим энтузиазмом стали украшать горшечными деревьями  свои дворы и жилища, а процесс их выращивания превратили в популярный вид досуга.Для создания растений а-ля бонсай используются различные техники подрезания веток. Принципиальным критерием такого произведения является соблюдение пропорций реального прототипа. Высота деревьев бонсай не превышает 50 сантиметров.

бонсай

Начиная c 18 века, искусство стремительно развивается, в его недрах зреют новые стили и техники. На сегодняшний день о бонсай написаны сотни книг, которые переведены на более чем 20 языков мира.

Spread the love

About the author