Только проверенная информация

Фото вспышка для съемки внешняя: как выбрать?

7568
Всё может оказаться намного проще, чем кажется
Всё может оказаться намного проще, чем кажется

Желание освоить фотоискусство на профессиональном уровне обязательно приводит фотографов к осознанию того, что внутренней вспышки фотоаппарата недостаточно. В этой ситуации необходимо подобрать внешнюю вспышку, с помощью которой вы получите правильно экспонированные кадры даже в условиях недостаточной освещенности. Кроме того, хорошая вспышка позволит сгладить неправильное освещение, которое создает неприглядные или резкие тени, «ломая» фотокомпозицию.

Соответствие и синхронизация
Важно! Современные производители фототехники, как правило, выпускают комплектующие, подходящие исключительно для фотоаппаратов той же марки. Конечно, вы можете оснастить вспышкой Nicon свой фотоаппарат Canon и наоборот, однако в этом случае ряд функций будет недоступен и эффективность съемки в целом значительно пострадает.

Ключевая характеристика – ведущее число
Показателем мощности, отражающим возможность внешней вспышки осветить удаленные объекты, является ведущее число. Чем оно больше – тем выше максимальная мощность фотовспышки. Приобретя комплектующее с большим ведущим числом, вы можете быть уверены, что на объект съемки попадет достаточное количество света, что обеспечит вам удачный кадр.

Canon Speedlite 430EX
Canon Speedlite 430EX

Интеллектуальные режимы
Не забудьте ознакомиться со списком особых режимов работы внешней фотовспышки. Стандартный набор включает в себя:
•    снижение эффекта «красных глаз»;
•    моделирующий свет;
•    контроль мощности вспышки;
•    выделение фона во время ночной съемки и т.д.

Другие характеристики
Для профессиональной фотосъемки не менее значимым параметром внешней вспышки является время ее перезарядки. Это особенно важно при съемке динамичных событий, так как от скорости перезарядки зависит, «поймаете» ли вы удачный кадр.
Для получения качественных снимков вспышка должна оснащаться автоматическим зумом, который самостоятельно подстраивается под снимаемый кадр.

Sony HVL-F32M
Sony HVL-F32M
Spread the love

About the author