Только проверенная информация

Население Индии: кто-кто в Индостане живет?

4092

население индии

По количеству жителей Индия занимает второе место после Китая. На данный момент там проживает 1 250 000 000 человек. Это – одна шестая от всего населения планеты. И хотя большинство индусов живет в сельской местности, в Индии много городов-миллионников. И при этом два города – Мумбаи и Дели – населены более чем 10 миллионами человек.

Из других крупных городов можно выделить Бангалор, Калькутту, Ченнай, Ахмадабад, а также Хайдарабад.

Бангалор
Бангалор
Калькутта
Калькутта

Ахмадабад
Ахмадабад

Кстати, первая перепись населения состоялась в 1872 году, во время царствования королевы Виктории. Но по историческим сведениям, а также по результатам археологических раскопок удалось выяснить, что 1000 лет назад на Индостане обитало всего около 12 000 000 жителей. А за миллиард цифра перевалила лишь в 2000 году.

Причем, по прогнозам, Индия уже лет через десять-пятнадцать обгонит Китай по численности населения. Ожидается, что к 2030 году здесь будут проживать полтора миллиарда человек, а к 2050 – более 1 700 000 000. Это объясняется тем, что в Индии приветствуются ранние браки и многодетные семьи. И несмотря на все попытки правительства сократить рождаемость, традиционные взгляды пока берут верх.

Национальный состав страны довольно пестр. Только крупнейших национальностей здесь насчитывается около десяти. Всего же здесь можно насчитать более 2 000 этнических групп. А вот что касается религии, здесь ситуация более однородна. Подавляющее большинство индусов исповедуют национальную религию, индуизм.

Нас много
Нас много

Намного меньше здесь мусульман и совсем мало христиан, буддистов и сикхов.

Языков, на которых изъясняются индусы, тоже много. Только самых распространенных здесь насчитывается восемнадцать. Всего же – более восьмисот. Из-за этого печатные СМИ и телевидение вынуждены дублировать свои продукты на всех основных языках.

Spread the love

About the author