Только проверенная информация

Весь мир зевает. Почему?

3583
Все зевают : от малышей до взрослых
Все зевают: от малышей до взрослых

Все люди зевают. Также это делает большинство позвоночных животных. Поскольку все происходит непроизвольно, то в голову приходит мысль о том, что таким образом о нас позаботилась матушка-природа, и у зевоты должно быть определенное назначение и полезные функции. Попробуем разобраться.

 

зевание

На самом деле ученые не могут точно определить, почему именно мы зеваем. По этому поводу существует огромное количество различных научных теорий. Кто-то считает, что зевота появляется просто от того, что человеку скучно или он устал. Однако подтверждений этому нет.

Зевают котята,зевают кошки
И зверью зевота не чужда

Самым распространенным объяснением считается гипотеза, которая преподается студентам-медикам. Она заключается в том, что мы зеваем, когда уровень кислорода в крови начинает падать. Исследования показали, что во время обычного процесса дыхания в состоянии покоя мы не используем все возможности наших легких. Обычно задействованы лишь небольшие воздушные мешки у их основания. Когда в эти мешки не поступает свежий воздух, они частично сворачиваются, а легкие при этом немного напрягаются. В результате мозг заставляет наше тело вздохнуть или зевнуть, чтобы в легкие направился более сильный поток кислорода.

Но некоторые аспекты зевоты остаются непонятными. Так, было обнаружено, что способность зевать есть даже у человеческого зародыша, который, как известно, легкими еще не пользуется. Зевота также может быть симптомом рассеянного склероза и других заболеваний. А некоторые животные, например, львы или обезьяны, могут зевать, когда испытывают чувство голода. Ну и, конечно же, всем известно, что зевота может быть очень заразительным явлением.

Зёв, который довольно заразительно влияет на окружающих
Такой зевок лучше наблюдать с приличного расстояния
Spread the love

About the author