Только проверенная информация

Карри – гастрономическая визитка Индии

3319
Индия: повелительница специй
Индия – повелительница специй

Карри – это квинтэссенция индийской кухни и даже, пожалуй, часть культуры. Этим словом называют и специю на основе куркумы, и бесчисленное количество блюд из овощей или мяса.

Карри - любимое блюдо индийцев
Карри – любимое блюдо индийцев

Предположительно название специи происходит от слова kari, что на тамильском языке означает «суп» или «соус». Интересно, что каждая индианка имеет свой собственный рецепт карри, смешивая различные специи непосредственно перед добавлением в блюда.

Карри
Карри

Но основу этой приправы всегда составляет куркума. К ней почти всегда добавляют кориандр, имбирь и красный перец. Опционно – черный перец, кардамон, кумин и пажитник. Также в карри может содержаться чеснок, лук, соль, горчица и еще с десяток ингредиентов.

Известно, что уже около 5 тысяч лет назад индусы знали рецепт приправы, состоящей из куркумы, чеснока и имбиря. Считается, что эта смесь и стала первым в истории вариантом карри. А обнаружили ее в 1960-х годах во время тщательного исследования археологических находок. Также было обнаружено, что добавляли эту специю, скорее всего, в курятину, рис и овощи. Так что карри – и специя и блюда – считается одним из древнейших кулинарных творений. Он не только придает блюдам приятный запах и аромат, но еще и окрашивает еду в аппетитный золотистый цвет.

И сейчас настоящий карри можно попробовать лишь в Индии – дело в том, что эта специя быстро выдыхается. Между изготовлением приправы и употреблением в пищу должно пройти не больше нескольких часов. Другой вариант – попробовать изготовить его самому. А тот карри, который мы покупаем в магазине – лишь слабое подобие легендарной индийской приправы.

Настоящие специи только в Индии
Настоящие специи только в Индии
Spread the love

About the author