Только проверенная информация

Сахар в крови: как нормализовать?

3327

сахар в крови, глюкоза крови, здоровье

Нарушенный уровень глюкозы в крови, если оставить его без внимания, может очень плохо сказаться на здоровье, вплоть до летаргии и даже смерти. При диабете обоих типов помогут только медикаменты. Однако если у вас возникла гипогликемия вследствие определенных причин (например, во время беременности), или уровень сахара немного выходит за рамки нормального, есть несколько способов нормализовать его самостоятельно.

сахар в крови, глюкоза крови, здоровьеОсновное для обоих случаев – это здоровая пища и физическая нагрузка средней тяжести на свежем воздухе. При невысоком уровне нетолерантности к глюкозе снизить сахар поможет низкоуглеводная диета. Она предусматривает потребление в основном белковой пищи ( творог, бобовые, молочные продукты). Углеводы необходимо сократить и отдать предпочтение тем, которые медленно усваиваются (крупы, овощи, макаронные изделия) – они дадут организму нужную энергию, но не дадут «скачка» сахара в крови как фрукты и сладости. Уже через пару дней такой диеты вы почувствуете себя лучше, избавитесь от чувства слабости и сухости во рту.

сахар в крови, глюкоза крови, здоровьеПротивоположную проблему – временную гипогликемию – также можно решить самостоятельно. В таком случае нужно съесть пищу с содержанием быстрых углеводов (фрукты, варенье, мед, конфеты и другие сладости). После чего необходимо поддержать уровень глюкозы, поев, например, хлеба либо печенья. В длительной же перспективе необходимо добавить в ежедневный рацион сложные углеводы, и есть больше каш, картофеля и мучных изделий грубого помола.

Любые подобные нарушения могут привести к очень неприятным заболеваниям: к диабету в первом случае, и проблемам с сердцем во втором. Поэтому, нормализовав сахар самостоятельно, все же необходимо обратиться к специалисту и рассказать о своих симптомах.

Spread the love

About the author