Только проверенная информация

Чашка чая и другие современные традиции

1417

66Российская империя с чаем познакомилась лишь в 15 веке. И с тех пор и примерно до семидесятых годов двадцатого века, когда развитие чайной промышленности в СССР достигло таких масштабов, что чай даже экспортировался, употребление чая оставалось привилегией богатых слоев населения. Первые традиции чаепития сформировались примерно в конце 18 – начале 19 века дворянами и купечеством, двумя сословиями, которые могли себе это позволить.

    Раньше только богатые слои общества могли себе позволить пить чай
Раньше только богатые слои общества могли себе позволить пить чай

Впоследствии культура чаепития развивалась, видоизменяясь под воздействием различных факторов, таких как доступность чая, достаток семьи и других. Сейчас, когда чай в России доступен повсеместно, многие особенности чаепития ушли в прошлое, однако кое-что используется и сейчас.

Основными чертами российской традиции, дошедшими до наших дней, являются:

  • Заваривание чая в отдельном чайнике. Это делалось для того, чтобы в процессе длительного застолья не отвлекаться на повторное заваривание. Поэтому чай заваривали один раз, но очень крепкий, и разбавляли кипятком уже в чашке.
  • Большой набор выпечки и сладостей, подаваемых «к чаю». Традиция берет начало в пышных купеческих застольях, когда вроде как ничего и не ели, однако булки, коржи, баранки, печенье, мед и варенье выставлялись на стол, всё это съедалось за чаем.
Плюшки, варенье, булочки, баранки - любимое лакомство славян к чаю
Плюшки, варенье, булочки, баранки – любимое лакомство славян к чаю
  • Разговоры за чаем. Исторически сложилось, что длительные посиделки способствовали длительным неспешным разговорам о делах и не только. А впоследствии, к разговорам стала добавляться и другая культурная программа, такая как песни под гитару. По одной из версий, российский городской романс как музыкальный стиль родился именно на таких мещанских чайных посиделках.
Посиделки за чаем - некоторые традиции никогда не изменятся
Посиделки за чаем – некоторые традиции никогда не изменятся
Spread the love

About the author