Только проверенная информация

Резьба по дереву: какие инструменты нужны?

3088

резьба

Набор инструментов для резьбы по дереву может быть достаточно внушительным. Мы же расскажем о главных его составляющих, необходимых для основных видов работ.

Самые ходовые инструменты в художественной резьбе – это различного вида ножи. Среди ножей различают резаки и косяки. У первых угол резьбы составляет 35 градусов, и они выполняют основную работу, включая самые тонкие операции. У вторых угол равняется 60 градусам, и используются они для резки прямых линий, а также для зачистки пазов.

Другая большая группа инструментов – это стамески. Самый распространенный их вид – прямые стамески. Но существуют также полукруглые, с разной крутизной загиба. Как несложно догадаться, применяются они для объемной резьбы.

Для очищения фона в труднодоступных участках используют клепики. Они бывают разного калибра, а вот форм лезвия – всего три: листок, меч и ноготок.

Клепик-меч и клепик-листок
Клепик-меч и клепик-листок
Клепик-ноготок
Клепик-ноготок

Штихеля выделяются среди прочих инструментов грибообразной рукояткой: в некоторых видах резьбы именно такая форма наиболее удобна.

Необычным словом «клюкарзы» именуют класс инструментов, которые имеют по два загиба в 120 градусов каждый. Эти загибы нужны, чтобы при выполнении работы не задеть древесную поверхность рукояткой.

Клюкарзы
Клюкарзы

Для вырезания большого количества древесного материала используют так называемые ложечники. Особенно они востребованы в вырезании посуды. По сути, ложечник представляет собой заточенное кольцо, прикрепленное к рукоятке.

Ложечники
Ложечники

И наконец, для создания отверстий мастера часто используют обычные сверла, закрепленные в рукоятке.

Сверла
Сверла

Если в вашем наборе имеются все перечисленные инструменты, вы наверняка справитесь с любого рода художественной резьбой.

Spread the love

About the author