Только проверенная информация

Выравнивание пола без стяжки

3208

выравнивание пола

Для того чтобы пол был ровным, совсем необязательно использовать стяжку. Достойная альтернатива – регулируемые полы. К тому же этот способ имеет ряд очевидных преимуществ.

К таковым относится высокая скорость укладки, относительная простота технологии, возможность сделать дополнительную звуко- и теплоизоляцию, провести под полом дополнительные коммуникации, наконец, сделать многоуровневое покрытие. К тому же, при правильном монтаже, он прослужит достаточно долго.

Регулируемый пол являет собой конструкцию, в которой настил помещается на горизонтально и параллельно уложенные деревянные брусы, которые, в свою очередь, опираются на регулируемые сваи. Регулируемость свай и позволяет компенсировать все неровности основания пола. То есть, вместо того, чтобы заливать основание выравнивающей смесью, а затем ждать, пока она высохнет, вы просто крутите гайки, «настраивая» идеально ровную поверхность.

Толщина лаг для подосновы пола может варьироваться
Толщина лаг для подосновы пола может варьироваться

Регулируемые полы можно приобрести – и в этом случае установка пола будет под силу даже новичку, но, разумеется, обойдется дороже. При наличии опыта, можно и сэкономить, смастерив пол самостоятельно – его элементы легко найти в строительном супермаркете.

В качестве покрытия понадобится толстая фанера, под ней будут помещаться деревянные брусы. Сваи для регулируемого пола можно изготовить из забивного анкера, шпильки, гаек и шайб.

Шпилька нужна в качестве поддерживающего болта, закрепленного в базе. Брус будет опираться на металлическую пластину, привинченной к шпильке болтом и гайкой. Вот эта гайка и будет настраивать высоту пола в каждом конкретном участке.

Регулируемые полы, устройство чернового пола
Регулируемые полы, устройство чернового пола
Spread the love

About the author