Только проверенная информация

Психологический возраст: сколько лет вашей душе?

3343

Вряд ли человек в сознательном возрасте сомневается при ответе на вопрос «Сколько тебе лет?». Хотя, возможно, стоило бы. Психологи установили, что внутренний возраст человека может существенно отличаться от биологического. Именно поэтому каждому будет интересно пройти тест на определение своего психологического возраста, чтобы сделать выводы относительно своего внутреннего состояния и особенностей мироощущения.

Данный тест сможет определить ваше внутреннее состояние
Данный тест сможет определить ваше внутреннее состояние

Данный тест может быть по-разному интерпретирован; вопросы могут не совпадать – это зависит от психолога-составителя.  Но в основном испытуемому предлагают делать ситуационные выборы. Например, классический вопрос: «Вы опаздываете на автобус, который вот-вот уйдёт. Что будете делать?». И, соответственно, варианты ответов: «побегу», «буду идти быстрым шагом», «пойду немного быстрее обычного», «буду идти как обычно», «посмотрю, идёт ли следом другой автобус, и только потом определюсь с дальнейшими действиями». Вопросы такого плана призваны проанализировать ваше отношение к жизни, энергичность поступков и, следовательно, психологический возраст, в соответствии с которым вы поступаете.

По вашим поступкам легко определить ваш настоящий психологический возраст
По вашим поступкам легко определить ваш настоящий психологический возраст

Если случается так, что у 24-тилетней особы обнаруживается психологический возраст 13 лет, это может значить лишь одно: инфантильность, нежелание брать на себя ответственность и жизнь в розовых очках. А если же внутренний возраст наоборот значительно превышает биологический, то испытуемый мыслит слишком консервативно и не готов идти в ногу со временем.

Помимо подобных ситуаций, тест на определение психологического возраста часто предполагает вопросы а-ля «Как вы относитесь к течениям моды?», «Есть ли у вас заветная мечта?», «Как вы чаще всего проводите свободное время?», «Как вы ведете себя в компании незнакомых людей?» и так далее.

Пройти такой тест можно в режиме онлайн на любом из ресурсов по психологии и самоанализу. Исследовать мотивы своего поведения и окунуться в увлекательный мир подсознания – это полезно и познавательно.

Заглядывать в свое подсознание полезно и познавательно
Заглядывать в свое подсознание полезно и познавательно
Spread the love

About the author