Только проверенная информация

Экологические проблемы мегаполисов

3615

Экологические проблемы мегаполисов

Жители городов-миллиоников больше подвержены всевозможным заболеваниям, а все из-за плачевной экологической ситуации. Отравленный воздух мегаполисов ослабляет здоровье, снижает защитные функции организма. Такова цена урбанизации.

Отравленный воздух больших городов
Отравленный воздух больших городов

Среди главных экологических проблем мегаполисов следует выделить:

  • загрязнение атмосферы (выбросы предприятий, загазованность, вредные выхлопы автомобилей);
  • загрязнение водного бассейна (слив отходов промышленных предприятий в водоемы, неэффективная работа очистных систем и т.д.);

Слив отходов
Слив отходов
  • шумовое загрязнение;
  • свалки мусора и т.д.
Отходы заполонили города
Отходы заполонили города

А мы всем этим дышим…

Одна из ключевых проблем густонаселенных городов – большое количество автомобилей. Городские дороги не рассчитаны на обслуживание такого количества автотранспорта, что создает пробки, и, как результат, чрезмерное загрязнение воздуха автомобильными выхлопами.

Автомобили
Все заполонили автомобили

Не менее «значимый вклад» в загрязнение окружающей среды вносят промышленные предприятия, расположенные в черте города. Помимо выбросов в атмосферу, заводы и предприятия «отравляют» землю и водоемы токсичными отходами.

Не менее существенной проблемой мегаполисов является утилизация мусора. На городских свалках наблюдается повышенный уровень тяжелых металлов и токсинов. Границы свалок расширяются из-за постоянно увеличивающихся объемов свозимого мусора. Кроме того, мусоросжигательные заводы, многие из которых находятся неподалеку от города, в ходе термической обработки мусора выделяют в атмосферу ядовитые вещества, загрязняя воздух, почву, воду.

Городские жители нередко страдают и от шумового загрязнения, которое провоцирует возникновение нервно-психических заболеваний, гипертонии и прочих недугов.

Шумовое загрязнение - экологическая проблема
Шумовое загрязнение – экологическая проблема
Spread the love

About the author