Только проверенная информация

Замена стояка в ванной самостоятельно

3317

стояк

Основной причиной затопления соседей являются старые, прогнившие и разрушенные коррозией трубы системы водоснабжения. Поэтому если вы заметили небольшую течь или просто хотите уберечь свое жилье от потопа, необходимо заменить стояк в ванной. Лучшим вариантом для замены являются полипропиленовые трубы.

Важно! Менять стояк нужно от потолка до пола. Наилучший вариант – протянуть новые трубы до мест перекрытий.

Подготовка к замене стояка

Первым делом составьте чертеж и определите, сколько метров трубы и какие детали вам нужны (обводы, фитинги с наружной и внутренней резьбой, переходники и т.д.). Закупив все необходимое, отправляемся в ЖЕК с заранее составленным заявлением об отключении воды. Не забудьте предупредить соседей о дате и времени перекрытия воды.

Приступаем к работе

Замена стояка начинается с демонтажа старых труб. После этого размечаем новые трубы, нарезаем их. Перед установкой очищаем места пайки и, поставив насадку на сварочный аппарат, закрепляем новую трубу.

Демонтаж старых водопроводных стояков требует отключение горячей и холодной воды

Помните! Фитинг и труба насаживается на разогретые насадки в одно время. В том случае, если трубы по стояку вверху и внизу металлические, возьмите переходную муфту с внутренней резьбой – это обеспечит надежную спайку.

Производим замену
Проводим замену

Закончив замену стояка, проверьте места стыков на герметичность. Для этого достаточно подключить воду. Внимательно осмотрите трубы, убедитесь в отсутствии течей по ним, особенно в местах спаечных и резьбовых соединений.

Важно! Беритесь за замену стояка в ванной самостоятельно только при наличии всех необходимых инструментов и деталей. Если вы планируете делать это впервые, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Spread the love

About the author