Только проверенная информация

ЭКО позади, что дальше?

3038

вы беременны

С каждым годом количество успешно проведенных процедур ЭКО увеличивается, и не в последнюю очередь благодаря ответственному поведению женщины, которая наконец добилась долгожданной беременности. Впрочем, всегда остаются скептики, которые указывают на низкую эффективность этой процедуры, невысокий процент удачно завершенных беременностей и многие другие сложности. Как же обезопасить свой организм и будущего ребенка после прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения?
Вопервых, в случае любых дискомфортных ощущений (болей внизу живота, необычных выделений и т. д.) необходимо тут же обратиться к врачу. Вполне вероятны гормональные скачки, поэтому после проведения процедуры ЭКО следует сдать кровь на анализ гормонов (эстрадиол, прогестерон и др.) трижды: в день помещения эмбриона в полость матку, потом на седьмой день, и последнийна четырнадцатый.

Если почувствовали боль - обратитесь к врачу
Если почувствовали боль – обратитесь к врачу

Если после ЭКО вы чувствуете головные боли, головокружения, боли в животе, появляются сильные отеки, обратитесь к врачу с подозрением на эффект гиперстимуляции яичников. В таком случае в клинике вам слегка подкорректируют программу поддержки беременности.
Во избежание непредсказуемых реакций организма не рекомендуется кардинально менять режим питания сразу после ЭКО, но следить за употреблением достаточного количества жидкости.

Пейте побольше жидкости
Пейте побольше жидкости

Врачи также советуют в течение двух недель после искусственного оплодотворения воздержаться от сексатакже приема лекарственных средств без рецепта. А вот травяные настои, отвары и другие натуральные средства для успокоения нервной системы могут оказаться в этот период полезными, но принимать их следует исключительно после консультации с врачом.
Избегайте любых экстремальных нагрузок на организм в течение всего периода беременности, рискованных поездок и других непредвиденных поступков, а главноесохраняйте позитивный настрой.

Сохраняйте позитивный настрой!
Сохраняйте позитивный настрой!
Spread the love

About the author