Только проверенная информация

Симптомы аллергии

3535
аллергия может проявиться в любое время года
Аллергия может проявиться в любое время года

Теми или иными проявлениями аллергии страдает от 10% – 40% всего населения. И с каждым годом эти цифры растут. Ученые выдвигают разнообразные причины такого явления. Например: генетическая предрасположенность, сбой в работе иммунной системы, ухудшение экологии, не здоровое питание и др.

Немного о развития аллергии.

Нас окружает всевозможное количество аллергенов (пищевых, бытовых, химических и т.д.) Они для нас безопасны до определенного момента. В нашем организме живут так званые защитники, которые отличают “чужих” от ”своих”. Так же есть клетки, которые вырабатывают защитные элементы-антитела (для борьбы с антигенами). Но до сих пор по недоказанным причинам в состоянии иммунной системы происходит сбой и она не способна ни отличать антигены, ни тем более защищаться от них.

порой назойливый насморк не просто раздражает, но и портит все настроение
Порой назойливый насморк не просто раздражает, но и портит все настроение

В этот момент и начинают проявляться симптомы аллергии в зависимости от зоны поражения.

Со стороны кожи это дерматиты (везикулы, которые вскрываясь, образуют язвочки мокнущего характера), крапивница (волдыри похожие на ожог от крапивы). Основные схожие проявления покраснение, сыпь и зуд на коже.

Со стороны ЛОР органов это коньюктивиты (гиперемия, зуд век и слезотечение), отиты (воспаление слухового прохода), риниты (заложенность носа, частое чихание и обильные выделения), астматические приступы (першение в горле и сухой кашель, сменяющийся на приступы удушья).

пыльца растений под микроскопом
Пыльца растений под микроскопом

Самым главным в борьбе с данным недугом является определение антигена с помощью консультации врача и соответствующей диагностики. Только зная врага в лицо, мы можем его обезоружить.

Spread the love

About the author