Только проверенная информация

Третьяковская галерея – величайшее наследие

3378

Третьяковская галерея

Несмотря на то, что художнику полагается быть голодным, как гласит народная мудрость, все же продвижение прекрасного в массы требует капиталовложений. К счастью, во все времена находились состоятельные граждане, поддерживающие искусство. Одним из таких меценатов был российский купец Павел Третьяков, основавший в 1856 году в Москве один из самых знаменитых сегодня мировых художественных музеев. В основу музейного фонда тогда, в  конце 19 века, легла частная коллекция произведений русского изобразительного искусства, принадлежавшая семейству Третьяковых.

Pavel_Tretaykov
Павел Третьяков

С самого момента основания экспозиция музея стремительно возрастала, требуя постоянного расширения площади галерей. Музей постепенно превращался в музейный комплекс, в состав которого входили все новые и новые здания, среди которых Музей-храм Св. Николая в Толмачах, Дом-музей и Музей-квартира знаменитого художника Васнецова, Музей-мастерская Голубкиной и другие.

Музей-храм Святителя Николая в Толмачах
Музей-храм Святителя Николая в Толмачах
Музей-квартира знаменитого художника Васнецова
Музей-квартира знаменитого художника Васнецова
Музей-мастерская Голубкиной
Музей-мастерская Голубкиной

Сегодня экспозиции Третьяковской галереи расположены в разных уголках Москвы и посвящены разным эпохам и личностям русского и советского искусства, преимущественно живописи. В Третьяковке можно полюбоваться оригиналами Васнецова, Саврасова, Шишкина, Верещагина, Левитана, Врубеля. Помимо живописи здесь представлен мощный срез русской иконописи, в центре которого знаменитое произведение преподобного Андрея Рублева «Троица», а также иконописные  работы Симона Ушакова и Дионисия, известного продолжателя традиций Рублева. В Третьяковке собраны также уникальные образцы графики, рельефы и др.

Икона

При знаменитой галерее работает «Школа искусствоведа» для молодежи, которая проявляет интерес к живописи, а также другие образовательные программы, направленные на воспитание грамотных ценителей прекрасного. На нашем сайте вы найдете материалы, посвященные различным отделам Третьяковской галереи и самым известным экспонатам.

Залы Третьяковской галереи
Залы Третьяковской галереи

Spread the love

About the author