Только проверенная информация

US Open. Начало и наши дни

3208

Одним из главных турниров серии Большого шлема, который во многом определяет позиции в рейтинге теннисистов в конце года, является US Open. В нынешнем году он проходит с 31 августа по 13 сентября.


Официальный логотип турнира US Open

Основной особенностью турнира, который у нас называют Открытым чемпионатом США, считается особая модификация хардового покрытия корта. Именно этим турнир  отличается от стоящих в одном ряду с ним Australian Open, Roland Garros и Wimbledon.

US Open был основан в 1881 году и получил название «Национальный чемпионат США среди мужчин». Прошел он в городе Нью-Порт, а участвовали в нем лишь клубы-члены Национальной Ассоциации лаун-тенниса. Да и то лишь мужчины. Вскоре, в 1900-м, впервые сыграли пары. Что же касается женского пола, то первый турнир состоялся в 1887 году в Филадельфии.


Турнир US Open 1883 года. Соперники на корте – Уильям и Эрнест Реншоу

Многое изменилось с началом Открытой Эры. Можно сказать, что именно 1968 год дал старт турниру, к которому мы и привыкли. Тогда же впервые в нем могли участвовать теннисисты-профессионалы. Ну а ровно через десять лет US Open перестал скитаться по разным американским городам и осел в Нью-Йорке, во Флашинг Медоус.

2012 US Open
Главный корт турнира — стадион имени Артура Эша, вмещающий в себя
23 тысячи зрительных мест

Рекордсменом по количеству побед являются трое – Джимми Коннорс, Пит Сампрас и Роджер Федерер. У всех по пять выигранных трофеев. Швейцарец, продолжающий выступления, вполне может стать единоличным лидером и стать первым, кому удастся победить в Открытом чемпионате США в 6 раз.

Среди других знаковых событий, состоявшихся на US Open, стоит отметить появление впервые системы Hawk-Eye, которая позволила судьям быстрее решать спорные моменты.

Spread the love

About the author